Инстаграм удалил запись об аборигенах со стеклянными бусами за дискриминацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Женщина с бусами в Гане

Социальная сеть Instagram удалила на днях запись в аккаунте стримера Карины Козыревой за «дискриминационные высказывания в адрес определенной социальной группы». Она критиковала россиян, покупающих дорогую обувь с целью выделиться среди окружающих, однако сравнила их с «аборигенами со стеклянными бусами».

В удалённом сообщении от 11 октября автор сообщала, что после покупки дешёвой обуви в AliExpress ей предъявили претензии агрессивно настроенные комментаторы (копия с близким содержанием в ВК):

«Так вот, теперь ко мне приходят некие люди, которые в чрезвычайно агрессивной форме пытаются принудить меня к покупке точно таких тапочек, но уже за 50.000 рублей. И причем даже не розовых.

Оказалось, что мои розовые тапочки похожи на мерч какого-то американского репера. И высоко ценятся российскими аборигенами, типа как стеклянные бусы в Африке.

Аборигены используют мерч американских реперов для повышения своего социального статуса внутри аборигенского сообщества.

И если стоимость тапочка от американских реперов меньше, чем средняя зарплата по России, то попытка повышения социального статуса не засчитывается, и осуждается другими аборигенами.

При этом аборигены мало волнует, что "истинный" мерч американских реперов шлепается в том же Китае на соседней улице по 100 рублей за пару тапок.
»

В комментариях к записи до её удаления автор успела отметить, что «аборигены» недовольны критикой. По состоянию на 13 октября запись в Инстаграме удалена. Блогер осудила проявление цензуры, отметив, что запись осталась в других соцсетях.

Российские СМИ сообщали ранее о явлении в молодёжной среде, когда к носителю дешёвой подделки («паль», «палёнка») под брендовую одежду могут предъявить претензии (требование «пояснить за шмот»). По словам Карины, в Италии она такого не наблюдала.

Торговля стеклянными бусами отсылает к колониальной истории Запада и угнетению коренных жителей Африки и Америки, когда европейцы обменивали у них ресурсы за украшения. Бусы часто производили в Венеции и Богемии.

Открывший Америку Христофор Колумб в 1492 году записал в дневнике, что дал стеклянные бусы «наивным индейцам». Существует предание, что за бусы ценой несколько долларов у индейцев купили остров Манхэттен. В Африке за бусы покупали, в частности, рабов. В англоязычной Википедии (англ. Trade beads) отмечается, что бусы служили показателем высокого социального статуса у африканцев.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.