Инсталляция на Art Basel, посвященная бразильским трущобам, вызвала стычки с полицией (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

На выставке современного искусства Art Basel в Швейцарии произошли столкновения между полицией и манифестантами, недовольными инсталляцией японского художника Тадаши Каваматы под названием "Арт-фавела", состоящей из нескольких хижин, обычных для бедных районов (фавел) в городах Бразилии, сообщает Artinfo.com.

Произведение Тадаши Каваматы находится возле главного входа на выставку. Группа пикетчиков, состоявшая из примерно 100 человек и осла, поставили возле инсталляции свои несколько хижин и устроили танцы под громкую музыку. Протестующие сочли использование трущоб в современном искусстве упадочничеством.

Разойтись по требованию полиции они отказались и стали бросать в полицейских мусор и подручные предметы, что спровоцировало применение слезоточивого газа. Полиции пришлось объясняться перед прессой и начальник местной полиции отметил, что силы правопорядка были вызваны на место организаторами ярмарки, а слезоточивый газ пришлось применить после того, как полицейские подверглись нападению.

Выставка современного искусства Art Basel проводится ежегодно, причем арт-объекты выставляют не только в Базеле, но также в Майами-Бич и Гонконге. Инцидент с инсталляцией Каваматы произошел вечером в пятницу, 14 июня, на второй день шоу. Закрылась выставка 16 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инсталляция на Art Basel, посвященная бразильским трущобам, вызвала стычки с полицией (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.