Институт национальной памяти Украины поддержал переименование Днепропетровской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2018 года

Директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович выступил за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Как отмечает РИА «Новости», Вятрович известен как активный борец с «коммунистическим прошлым» страны и один из инициаторов так называемого закона о декоммунизации, запрещающего пропаганду всего, что связано с Советским Союзом.

«Сичеславская область - это единение современной Украины с Украиной казацкой», - написал директор на своей странице в Facebook после обсуждения данного вопроса с членами общественных организаций.

Агентство напоминает, что в прошлом месяце глава Института национальной памяти допустил возможность переименования Верховной Рады. По мнению Вятровича, нынешнее название украинского парламента является «советским наследием». Он заявил, что правильно было бы называть Раду «Национальным собранием Украины».

Напомним, в прошлом году зампред украинского правительства Вячеслав Кириленко заявил, что День космонавтики следует перенести с 12 апреля на другой день, так как Юрий Гагарин - советский космонавт. Кириленко упомянул Леонида Каденюка как первого космонавта Украины и предложил перенести День космонавтики на 19 ноября, когда в 1997 году был совершен первый полет украинца на американском шатле «Колумбия».

Примечательно, что сам Каденюк выступил против этой идеи. «Естественно, я категорически против. Потому что полет Гагарина, вообще первый полет человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, а он имел вселенское значение, поскольку на одной из планет Вселенной цивилизация смогла создать такие технические средства, с помощью которых смогла преодолеть гравитацию своей планеты и вырваться в космос», - подчеркнул украинский космонавт.

Этот праздник, по словам первого украинского космонавта, «является всемирным праздником». «Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить», - добавил он.

Кроме того, минувшей весной депутаты Киевского городского совета проголосовали за переименование Киевского национального музея русского искусства. Теперь учреждение называется «Национальный музей «Киевская национальная картинная галерея».

Закон о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти Украины ранее опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Институт национальной памяти Украины поддержал переименование Днепропетровской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.