Институт нацпамяти назвал незаконным переименование проспекта в Харькове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

Решение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко на маршала Жукова является незаконным и не способствует консолидации общества

Об этом, как сообщает RegioNews, заявили в Украинском институте национальной памяти.

В Институте отметили, что решение о переименовании нарушает часть 6 статьи 3 Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», что прямо запрещает присваивать имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в партии и высших органах власти Советского Союза. Георгий Жуков подпадает под действие этой статьи, поскольку занимал ряд руководящих должностей в СССР, в частности, был министром обороны в 1955-1957 годах и членом Президиума ЦК КПСС в 1957 году.

Институт безотлагательно обратится в правоохранительные органы и будет настаивать на персональной ответственности всех причастных к нарушению закона.

«Проголосованное решение не имеет ничего общего с должным почтением памяти о Второй мировой войне. Ведь вместо уважения к участникам войны харьковские чиновники занимаются спекуляциями и противопоставлением двух ветеранов войны - Петра Григоренко, генерал-майора Красной армии, который является всемирно известным правозащитником, и маршала Красной армии Георгия Жукова», - сообщили в УИНП.

Напомним, депутаты Харьковского городского совета переименовали проспектимени Петра Григоренко на имени советского маршала Георгия Жукова во время сессии 26 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Институт нацпамяти назвал незаконным переименование проспекта в Харькове», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.