Инструмент против перехвата пользовательских данных: браузер Adblock с поиском DuckDuckGo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

Пожалуй самый известный и эффективный сервис-блокировщик рекламы Adblock Plus выпустил первый релиз своего браузера для мобильных платформ Android и iOS —

Adblock Browser.

Поиском, который установлен по умолчанию в этом браузере стала поисковая система DuckDuckGo, которая ставит главной целью защиту приватности пользователей, которые ищут информацию в сетевом пространстве.

Компания DuckDuckGo также сообщила, что работает с правозащитной организацией Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) над новым стандартом защищенного веб-поиска «Do Not Track»:

«Мы надеемся, что эта новая политика «Do Not Track» будет лучше защитать людей от компаний, которые пытаются тайно отслеживать их через Интернет».

.

Наряду с Reddit, Stack Exchange и Adblock Plus, DuckDuckGo подписала «Манифест допустимой рекламы» — документ, призванный способствовать продвижению ненавязчивой рекламы:

Допустимая Реклама не раздражает,

не нарушает и не искажает содержимое веб-страницы, которое мы пытаемся читать,

не скрывает свою рекламную сущность,

эффективна без крика,

подходит сайту, на котором она размещена.

«Все эти три инициативы должны свести к минимуму отслеживание пользователей в интернет-пространстве, что приведёт к сокращению числа сопровождающей их повсюду рекламы и такой проблемы, как назначение различных цен за рекламу для разных групп людей на основании их личных данных».

.

За последние несколько лет использование поисковой системы DuckDuckGo увеличилось на 600%. Самый значительной скачок посещаемости данного поисковика пришёлся на последние два года, после публикации документов Эдварда Сноудена о шпионаже АНБ. В этот момент аудитория начала резко увеличиваться, что происходит до сих пор. Об этом рассказал исполнительный директор компании Гейб Вайнберг (Gabe Weinberg) в интервью CNBC. 

.

Такой рост популярности не должен удивлять. Судя по опросам, большинство пользователей раздражены фактом слежки за ними со стороны поисковой системы. Например, опрос Pew показал, что 40% американцев не хотят, чтобы поисковик сохранял историю поисковых запросов, а уж тем более использовал её в рекламных целях. DuckDuckGo не делает этого, в отличие от Google.

«Это миф, что нужно отслеживать историю пользователей, чтобы показывать им рекламу, — говорит Вайнберг. — Мы используем ключевые слова. Если вы написали «машина» в поисковой строке, то вам покажут рекламу автомобилей».

В то же время известно, что пользователи очень медленно меняют свои привычки относительно защиты конфиденциальных данных. Но в случае с DuckDuckGo поисковик сам заботится о них: «Если ФБР или АНБ придут к нам, то у нас нет никакой информации, связанной с вами», — сказал Вайнберг..

Материалы по теме:

Криптографические и защищенные сервисы испытывают мощный приток абонентов

Яндекс.Браузер будет целенаправленно защищать данные своих пользователей и автоматом обходить блокировки

Вышла новая версия программы против слежки — Detekt 2.0

Манифест пользовательских данных 2.0 от OpenSource-разработчиков

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.