Интеграция Debian GNU/Linux окружения на телефон с Google Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

В ноябре Джей Фриман (Jay Freeman) опубликовал инструкцию по созданию Debian GNU/Linux окружения на смартфоне T-Mobile G1, работающего одновременно с изначально установленной платформой Google Android. Позднее Джей оформил свои разработки в виде пакета android-base доступного через репозиторий apt.saurik.com.

Сегодня автор ресурса androidfanatic.com представил готовый инсталляционный скрипт для быстрой установки работающего Debian окружения на телефон с Android, давая возможность без особых навыков задействовать в стандартном Android окружении возможностей и пакетов программ, доступных для ARMEL (EABI) порта Debian.

Установка производится без переработки или замены текущего окружения, телефон остается в том же состоянии, все стандартные функции продолжают функционировать как и раньше. Опасность повреждения работоспособности стандартной прошивки минимальна, так как Debian размещается на SD-карте и выполняется в изолированном дереве каталогов.

В настоящий момент скриптом поддерживается телефон T-Mobile/HTC G1, для установки необходимо получить доступ к телефону в режиме суперпользователя, для это необходимо использовать прошлую RC29 прошивку (в прошивке RC30 root запрещен, см. инструкцию по откату с RC30 на RC29). Установка сводится к загрузке и распаковке на SD карту архива размером 204 Мб и запуску скрипта installer.sh. После завершения процесса инсталляции для доступа к Debian окружению в терминале достаточно набрать команду bootdeb.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интеграция Debian GNU/Linux окружения на телефон с Google Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.