Интеллигенция перед митингом защитила москвичей от «оскорбительного» ввода войск: в МВД отреагировали быстро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

За два дня до нового митинга в Москве против нарушений на выборах группа деятелей культуры, науки и бизнеса обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в Москву подразделения внутренних войск. В МВД отреагировали на удивление быстро: источник ведомства заявил «Интерфаксу», что дополнительные подразделения полиции и армию в столицу перебрасывать не будут. При этом стоит напомнить, что в день самой масштабной на сегодняшний день акции протеста на Болотной площади 10 декабря ее участники и организаторы оценили корректную работу правоохранителей.

В открытом обращении, распространенном в среду множеством СМИ, говорится: «Мы просим вас проявить уважение к жителям столицы и отказаться от ввода в Москву дополнительных полицейских формирований в день митинга 24 декабря. Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действиям властей».

«Предыдущий аналогичный митинг 10 декабря запомнился огромным количеством москвичей, пришедших мирно выразить свое мнение, и неадекватными действиями властей, заполонивших город вооруженными людьми и превративших московские улицы и площади в стоянки для армейской техники», - пишут представители интеллигенции и бизнесмены.

- [#1 СМИ вновь опасаются за численность митинга: организаторы рискуют все провалить] - [#2 В ссорах российской оппозиции Запад видит «руку Кремля»]

Авторы обращения также подчеркивают, что «ввод в Москву вооруженных формирований может привести к неконтролируемому развитию событий и даже обернуться пролитой кровью».

Документ подписали Народная артистка СССР Светлана Немоляева, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, политолог Глеб Павловский, член Общественной палаты РФ Михаил Блинкин, профессор Московской консерватории Нина Коган, экономист Иван Стариков, бизнесмен Александр Гафин и другие деятели. Инициатором открытого обращения выступило движение «Общественная коалиция в защиту Москвы».

Организаторы объяснили, как пройти на митинг: вход будет только один

Напомним, 24 декабря согласованный с властями митинг «За честные выборы» пройдет на проспекте Академика Сахарова, с внешней стороны Садового кольца. Как пояснил член оргкомитета журналист Сергей Пархоменко, сцена будет установлена спиной к Садовому кольцу, при этом вход со стороны сцены будет перекрыт. Единственный вход для участников будет действовать со стороны Каланчевской площади.

По словам организаторов, организовать безопасный проход на митинг с прилегающих к проспекту улиц просто невозможно: «Сцена будет строиться большая, поистине грандиозная, а не такая, как обычно бывает на митингах», - пояснил Пархоменко. На входе со стороны Каланчевской полиция собирается установить 50 рамок металлоискателей.

Заявленное число участников - 50 тысяч человек. На первую акцию из этой серии, которая прошла на Болотной площади, собралось, по разным данным, от 25 до 80 тысяч человек, заявлено же было 30 тысяч.

Как сообщает «Газета.ru», свое участие в новом митинге в специально созданной группе в Facebook подтвердили уже 30 тысяч человек. Организаторы же неоднократно говорили, что хотели бы собрать больше людей, чем было на Болотной, а после прямой линии премьера Владимира Путина, в ходе которой он сравнил белые ленточки - символ «снежной революции» - с «контрацептивами», переиначил матерную фразу блоггера Алексея Навального и сравнил непримиримых оппозиционеров с «бандерлогами», СМИ, эксперты и блоггеры предрекли новому митингу небывалый успех.

СМИ вновь опасаются за численность митинга: организаторы рискуют все провалить

Вместе с тем, наблюдая за поведением организаторов, чьи заседания по их же инициативе транслируются онлайн, СМИ с недоумением отмечают их «забюрократизированность».

Так, «Независимая газета» в статье под заголовком «Пикник с афишей или политический субботник?» с иронией пишет, что одним из немногих конкретных решений, к которым смогли прийти участники очередного заседания в минувший понедельник, стало то, что акция пройдет на проспекте Сахарова. В целом они скандалили и построили дискуссию так, чтобы отсеять инакодумающих еще на стадии организации, пишет издание.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, которого «НГ» привлекла в качестве эксперта, считает, что организаторы протестной акции ни на шаг не приблизились к чаяниям участников. «Внутри внесистемной оппозиции тоже свои интересы. Появляются новые люди и заявляют о новых интересах. Мы наблюдаем сначала поляризацию, а затем раскол этого движения», - объяснил он.

По мнению директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, отсутствие единства мнений в рядах организаторов протестной акции может существенно сократить число участников. К тому же неполитизированным протестующим, которых большинство, претит явно видимое стремление оппозиционных политиков «оседлать» волну уличного протеста.

В ссорах российской оппозиции Запад видит «руку Кремля"

Обострение ссор между лидерами несистемной оппозиции заметила и зарубежная пресса, однако увидела в этом «руку Кремля». Обзор подготовлен сайтом InoPressa. «Складывается впечатление, что Кремль активно разжигает раздоры, пытаясь сорвать акции протеста с помощью кампании по дискредитации руководства оппозиции», - пишет The Financial Times.

Субботний митинг станет ключевым индикатором динамики: удастся ли собрать больше народу, чем на Болотной 10 декабря? Оппозиционер, привлекающий своим именем максимальное число участников, - Алексей Навальный - теперь, похоже, открыто соперничает с Борисом Немцовым за бразды правления в движении, считает газета.

При этом автор практически убежден, что Немцов стал жертвой грязной уловки, инспирированной Кремлем. Имеется в виду свежий скандал с обнародованием частных телефонных разговоров Немцова, в которых он с использованием нецензурной лексики нелестно высказывается о писателе Эдуарде Лимонове, лидере движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, светском обозревателе Божене Рынске, лидере «Яблока» Григории Явлинском, писателе Борисе Акунине, депутате Госдумы Илье Пономареве.

Сам политик, признав подлинность записей, принес извинения оскорбленным, однако подчеркнул, что подготовка дискредитирующего материала якобы была организована Кремлем и опубликована в «прокремлевском» издании. «Цель понятна - они смертельно боятся массового митинга и стараются его сорвать любыми, даже самыми гнусными способами, в том числе подслушивая чужие разговоры», - заявил лидер ПАРНАСа и во вторник пожаловался на незаконную прослушку в Следственный комитет России.

На намеренную акцию властей намекает и Die Welt, сообщая, что главред портала Life News, «слившего» компромат на Немцова, является сыном Арама Габрелянова - генерального директора и одного из основателей издательского дома «Ньюс медиа-Рус», половина акций которого принадлежит доверенному лицу Путина Юрию Ковальчуку.

«Случаи упреждающих арестов и прослушивания телефонных разговоров доказывают, что Кремль, хотя официально и разрешает митинги оппозиции, пытается подорвать протестное движение», - вторит другим западным изданиям The Christian Science Monitor.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интеллигенция перед митингом защитила москвичей от «оскорбительного» ввода войск: в МВД отреагировали быстро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.