Интерактивная карта пунктов приема опасных отходов появилась в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2017 года

Минэкологии создало интерактивную карту пунктов приема опасных отходов на территории Подмосковья, на нее нанесли порядка 1 тысячи пунктов размещения спецконтейнеров, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Все пункты приема опасных отходов (отработанных люминесцентных ламп, элементов питания), расположенные в муниципалитетах Подмосковья, теперь можно увидеть на интерактивной карте по адресу (опция «Зоны РО»), - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которые приводятся в материале, на карту нанесли более 1 тысячи пунктов размещения специализированных контейнеров, местонахождение которых подтвердили в муниципалитетах. Больше всего их организовано в Мытищах — 293. В число лидеров входят также Химки (223) и Рузский городской округ (57).

При этом ни одного пункта нет в 16 муниципальных образованиях: Воскресенском, Волоколамском, Коломенском, Наро-Фоминском, Пушкинском, Раменском, Талдомском районах, а также в Звездном городке, Красноармейске, Зарайске, Луховицах, Лобне, Лосино-Петровском, Молодежном, Пущине и Электрогорске, перечисляется в сообщении.

Как отмечается в материале, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» местные органы власти обязаны участвовать в организации сбора (в том числе и раздельного) и транспортировки твердых коммунальных отходов.

Недавно инспекторы эконадзора вынесли предупреждение администрации городского поселения Сычево Волоколамского района за отсутствие пунктов приема опасных отходов. Министр подчеркнул, что неисполнение требований закона чревато административным штрафом до 250 тысяч рублей, добавляется в пресс-релизе.

В 2017 году стартует пилотный проект по введению раздельного сбора отходов в 13 муниципалитетах Подмосковья: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове, Подольске и Озерах.

Фото, tkomo.mosreg.ru РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Интерактивная карта пунктов приема опасных отходов появилась в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.