Интервью. Александр Беленький: Головкин не боится никого, а Джейкобс будет от него бегать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2017 года

Рано утром в воскресенье на культовой арене "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке состоится боксёрский вечер, главным событием которого станет бой за звание чемпиона мира в среднем весе сразу по четырём версиям. В титульном поединке сойдутся казастанец Геннадий Головкин (23-0-0 12 КО) и американец Дэниел Джейкобс (32-1-0 29 КО)  О предстоящем суперпротивостоянии корреспондент "Рейтинга Букмекеров" поговорил с одним из самых авторитетных российских специалистов в мире бокса, экспертом нашего портала Александром Беленьким, который рассказал о самых реальных сценариях развития поединка.

- Бой Головкин - Джейкобс - один из самых ожидаемых в боксёрском мире в текущем году. Предсказаний море. И не скажешь, что все убеждены в успехе Головкина. Что ждёте от боя вы?

- Сразу скажу так: я вижу два варианта развития боя. Понятно, что оба в пользу Головкина. Вариант первый - менее вероятный. Суть его в том, что Джейкобс обнаглеет и полезет на Головкина. У меня есть полное ощущение, что Джейкобс ходит к гипнотизёру, причём это не шутка. Это достаточно частая история, но её принято скрывать. Но такой метод психологической подготовки используется. Обращаются к психотерапевтам, которые убеждают в том, что ты лучший. И люди выходит на бои, полностью уверенные в собственных силах. И Джейкобс сейчас ведёт себя не совсем адекватно ситуации. Он считает, что у него есть вполне осязаемые шансы. При этом у него ещё образовалась массовая группа поддержки. А я ведь прекрасно помню, что с Джейкобсом сделал Дмитрий Пирог. Было это давно. И Пирог тогда, в 2010-м, был очень грозен. А он нокаутировал Джейкобса. И до сих пор это единственное поражение американского боксёра. Так вот, возвращаясь к вариантам развития боя. В соответствии с первым вариантом уверовавший в себя Джейкобс сразу полезет вперёд и быстро схватит. И всё будет кончено в первых раундах.

- Каков второй вариант?

- Второй мне ближе, на нём я и остановлюсь. Учитывая, что Джейкобс длиннорукий, чуть выше ростом, он может стать классическим "спойлером". Джейкобс начнёт бегать, уходить от боя. Но всё равно Головкин в итоге его догонит, достанет и нокаутирует, но уже во второй половине боя.

- Но Джейкобс не любитель уходить от боя, он ведь сам жёстко бьёт, уверен в своём ударе. Согласится ли он бегать от Головкина?

- Думаю, что он сможет перестроиться, ведь понимает, с кем бьётся. Предполагаю, что он построит бой, как Фьюри с Кличко. Тот тоже грозился нокаутировать Владимира, а все помнят, как он провёл бой. Джейкобс - панчер. Он завалил Куиллина, Мору, ещё кучу народа. Действительно, на подъёме сейчас Джейкобс, но он должен понимать, что Головкин бьёт сильнее Пирога. Он должен пользоваться длиною рук и более высоким ростом. Думаю, что бой перейдёт во вторую половину, и там уже Головкин завалит Джейкобса. У американца вполне могут устать ноги. Слишком уж мало у него длинных боёв.

- Всё-таки давно Головкин не встречался с людьми, которые бьют настолько жёстко, как Джейкобс. В связи с этим можно ли ожидать от Головкина более аккуратного ведения боя?

- Головкина никто не пугает. Он считает, что может завалить кого угодно. С Лемьё он не стал делать на эту скидку, а тот тоже парень с ударом. Но, правда, Лемьё бестолковый. Головкина вообще очень часто упрекают в том, что он считается с тем, что частенько пропускает. Люди считают, что в один прекрасный день всё это кончится. И никто не сказал, что этого не будет. Не скажу, что у Головкина стопроцентные шансы на победу. Они 80-процентные, а это очень много. 100 процентов в боксе не бывает. Казалось, что у Тайсона все шансы победить Бастера Дугласа. А все мы помним, чем это закончилось. Всё сложилось в тот день так, что Бастер Дуглас победил. Возможен и вариант, как у Кличко, когда человек привык к победам. И если что-то пошло не по его сценарию, то у него нет другого плана. Но всё-таки это уже самые невероятные сценарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Александр Беленький: Головкин не боится никого, а Джейкобс будет от него бегать», автор: Юрий Солнцев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.