Интервью. Анатолий Бышовец: «Почерк Гвардиолы виден в «Баварии», «Барселона» потеряла статус неоспоримого лидера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Экс-тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец в интервью «Рейтингу Букмекеров» дал свою оценку тому, как проходит адаптация новых тренеров в «МЮ», «Ман Сити», «Челси», «Барселоне» и «Баварии», а также составил свой список фаворитов на победу в Лиге чемпионов. 

- «Манчестер Юнайтед» здорово лихорадит. Дэвид Мойес неудачно провел трансферную кампанию, оборвал огромное количество беспроигрышных серий, и рассорился с лучшим бомбардиром прошлого сезона Робином ван Перси. Что положительного удалось разглядеть в работе шотландца?

- Сегодня нельзя говорить об успехах «Манчестер Юнайтед». Качество игры, количество побед оставляют желать лучшего. Сравнительные характеристики с командой Фергюсона тоже, но это процесс вполне естественный – новый тренер, новые требования. Многие из игроков, наверное, не отвечают тем требованиям, которые предъявляет Мойес. Пока идет процесс стабилизации.

- «Челси» снова с Жозе Моуринью во главе. Команда португальца не демонстрирует искрометного футбола, но исправно добывает результат в чемпионате и Лиге чемпионов. Как оцените работу Моуринью?

- Что касается «Челси», то у него есть набор отличных игроков. Но Моуринью – этот тренер, который работает на результат. Его концепция и философия сориентированы на достижение результата. Команды Моуринью, с которыми он работал ранее, тоже отличались этим признаком – они не отличались такой уж искрометной игрой, они решали задачи. Сегодняшний «Челси» – это команда, которая решает чисто практические вопросы. И в итоге получилось, что «Челси» с португальцем во главе претендует на одно из первых мест.

- «Ман Сити» вошел в новый сезон с Мануэлем Пеллегрини. Чилиец сделал много дорогих покупок, но почти все они оправдались отличной игрой, которая воплотилась в хороший результат. Каковы шансы «горожан» на титул чемпионов и на победу в ЛЧ?

 - «Манчестер Сити» с Пеллегрини во главе ориентируется на атакующий футбол. Игра «горожан» перестраивается под философию Пеллегрини. И это приносит свои плоды. Команда способна перестраиваться, она играет разнообразно, по игре она очень отличается от того, что было при Манчини. Она примерно выступает в чемпионате Англии, но в то же время успешно играет и в Лиге чемпионов, чего снова-таки не было при Манчини. «Сити» играет не столько рационально, сколько с упором на использование атакующего потенциала. Здесь стоит упомянуть Агуэро, Джеко, Негредо. Команда стала играть схематичнее, она стала играть 4-4-2, игра в два форварда позволяет забивать ей много мячей.

- «Реал» возглавил опытный и титулованный Карло Анчелотти. Пока мадридский клуб 3-й в Примере, он отстает от «Барсы» и «Атлетико» на несколько очков, именно этим командам и проиграл, выиграв почти все остальные матчи…

- Сегодня, как мне кажется, в противостоянии Мадрида и Барселоны принципиальный подтекст есть и на тренерском уровне. Но стоит отметить, что в борьбу вмешался и «Атлетико Мадрид». Работа Диего Симеоне привнесла интригу. Карло Анчелотти еще нужно время, чтобы освоиться с испанским чемпионатом. Ему надо получше узнать не только своих игроков, но и другие испанские команды, а это не такой скорый процесс. Но шансы против каталонской «Барселоны» у «Реала» есть, так как она испытывает определенные трудности при Херардо Мартино.

- В «Барселону» на смену Тито Виланове пришел Херардо Мартино из аргентинского «Ньюэллс Олд Бойз», в котором воспитывался Месси до перехода в «Барселону». Кстати, именно Месси и сложнее всех в составе «блаугранас». Сохраняет ли игра каталонцев былую привлекательность?

- «Барселона» имеет немало проблемы, связанные с приходом нового тренера. Херардо Мартино, как мне кажется, испытывает трудности с принятием традиций каталонской команды, а также с Лионелем Месси. Аргентинец влиял на качество игры и ее результат. Замену ему подыскать не удалось, когда у него была травма. «Барселона» потеряла статус неоспоримого лидера. Приобретение Неймара не сумело восполнить отсутствие Месси. Тем не менее, я считаю, что у «Барселоны» есть все шансы на победу в Примере и в Лиге чемпионов.

- Поговорим о действующем победителе ЛЧ. Гвардиола перенял «Баварию» из рук Юппа Хайнкеса. Наверное, мюнхенский клуб менее всего ощутил какие-то новые изменения, ведь в «Баварии» на момент прихода испанца не было никаких проблем ни с составом, ни с игрой.

- Я бы не сказал, что это так. «Бавария» изменилась по стилю игры и по тактике. Это не «Бавария» Хайнкеса, это «Бавария» Гвардиолы. Она стала играть тактически более разнообразно, чем команда Хайнкеса, которая делала упор на физические качества. Стиль Гвардиолы уже ощущается. Защитить титул в Лиге чемпионов будет сложно, но это всегда так. Я считаю, что у мюнхенцев есть все шансы на выход, как минимум, в финал.

- Как вы думаете, какие из вышеупомянутых команд являются фаворитами на победу в Лиге чемпионов?

- Я считаю, что в список фаворитов можно было бы включить «Барселону», «Баварию», а также и «Челси». Кроме того, я бы добавил в число соискателей и мадридский «Атлетико».

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Анатолий Бышовец: «Почерк Гвардиолы виден в «Баварии», «Барселона» потеряла статус неоспоримого лидера»», автор: Сергей Деркач, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.