Интервью. Анна Чакветадзе: больших сенсаций в мужской сетке Australian Open не жду, а ставлю на Джоковича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Известнейшая российская теннисистка, экс-пятая ракетка мира, завоевавшая 8 титулов на различных турнирах WTA, комментатор телеканала «Евроспорт», эксперт «Рейтинга Букмекеров» Анна Чакветадзе перед стартом Australian Open отметила, что не ждёт больших сенсаций в мужской сетке, в финале, по её мнению, сыграют Маррей и Джокович, но при этом ожидает прорыва от группы молодых теннисистов.

- В мужской сетке, наверное, не стоит ждать больших сюрпризов, хоть у Джоковича старт очень тяжёлый против Вердаско. Есть предпосылки к тому, чтобы не увидеть финал Маррей - Джокович?

- Хороший вопрос! Мне сначала казалось, что после того, как Маррей здорово отыграл прошлый сезон и в этом удержит первую строчку. У Джоковича были проблемы с мотивацией, он даже психолога в команду пригласил. Но я наблюдала за встречей в Дохе, в финале играли Маррей и Джокович. Мне понравилось, как нацеленно отыграл Джокович. Мне кажется, его задело, что он потерял первую строчку рейтинга. Кажется, что он из последних сил в этом сезоне будет биться, чтобы вернуть корону.

- Кого можно выделить, как потенциальных конкурентов двух первых номеров рейтинга?

- Не очень мне понятно, кто сейчас может соперничать с этими двумя. Мне хочется, чтобы молодые играли достойно, ярко. Например, Саша Зверев, Доминик Тим, Ник Кирьос. Но у австралийца не всё в порядке со здоровьем, Тим не набрал лучшую форму. Говорят, что он перетренировался, его нельзя было с корта вытащить в межсезонье. Кто ещё? Про Раонича часто спрашивают. Но у меня есть ощущение, что канадец может выстрелить только на Уимблдоне, хотя в прошлом году в Австралии он прилично смотрелся. Но история не терпит сослагательных наклонений. У Надаля в команде появился Мойя. Возможно, Карлос как-то поможет Рафе. Действительно, Рафа с дядей Тони варились в собственном соку, нужен был свежий взгляд. Вот и пригласили Мойю. Надеюсь, что сотрудничество будет таким же плодотворным, как в прошлом сезоне у Мойи с Раоничем. Но игроки разного плана. Посмотрим. Пока Надаль не готов конкурировать с лучшими. Для него станет успехом выход в четвертьфинал, впрочем, как и для Федерера.

- Не ждёте чудес от Роджера?

- Не жду, честно говоря. Думаю, этот турнир позволит Роджеру оценить свои силы на фоне других игроков. Многое зависит от физического состояния Роджера. Если не будет травм, то Роджер, скорее всего, отыграет весь сезон. Но он никогда не играл очень много турниров, он выбирал. Пока рейтинг позволяет, он будет продолжать выступать на крупных соревнованиях. Если здоровье не подведёт, он сезон отыграет. Но верится с трудом, что он выиграет ещё один турнир "Большого шлема". В число фаворитов Роджер не входит.

Считаю, что Новак Джокович победит в Австралии, не отдаст он Маррею этот титул. Энди ещё не побеждал на Australian Open, и сейчас его не хватит.

- Есть, на ваш взгляд, тенденция, что мужской теннис стареет? В сетке есть люди, которым уже под 40, вроде Хааса или Штепанека, а совсем молодых единицы.

- Стареет. Это так. Очень сложно пробиваться молодёжи. Нужно иметь не только талант, но и значительную физическую базу.

- А что скажете о шансах Стэна Вавринки, всё-таки именно он выиграл последний на данный момент турнир "Большого шлема"?

- Мы знаем, что Вавринка после больших побед берёт какую-то паузу. В лучшем состоянии он готов побеждать и Джоковича, и Маррея, и кого угодно. Действительно, Вавринка, как я уже говорила, "киндер-сюрприз". Он может неважно начать турнир, но затем набрать ход, и его будет уже не остановить. Но вполне может сложиться и так, что он почти сразу вылетит. Непредсказуемый теннисист, тем он и интересен. Можно записать его в число фаворитов, но из-за нестабильности результатов нельзя ставить его на одну ступень с Джоковичем и Мареем.

Победа Новака Джоковича на Australian Open оценивается коэффициентом 2,62.

- Неожиданно воскрес Григор Димитров, выиграл турнир, обыграв очень сильных теннисистов. Надолго его хватит?

- Не так молод уже Григор, долго ходил в подающих надежды, был в тени Шараповой. Сейчас выиграл турнир, это хороший знак. Необычный теннис он демонстрирует, яркий, атакующий. Приятно за ним наблюдать. Может, наконец-то у него голова встала на место, и мы увидим его прорыв. Нужна новая кровь. Возможно, Димитров её и добавит. Также я жду прогресса от ещё более молодых ребят.

- Маррей или Джокович? На кого ставите вы?

- Я считаю, что Новак Джокович победит в Австралии, не отдаст он Маррею этот титул. Энди ещё не побеждал на Australian Open, и сейчас его не хватит.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Анна Чакветадзе: больших сенсаций в мужской сетке Australian Open не жду, а ставлю на Джоковича», автор: Юрий Солнцев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.