Интервью. Ринат Билялетдинов: если «Рубин» выберет иностранца, то нужно будет просчитать, во сколько он ему обойдётся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Заслуженный тренер России, экс-наставник московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов в интервью «Рейтингу Букмекеров» выразил своё мнение относительно ситуации в казанском «Рубине», а также будущего Курбана Бердыева.

- Эра Курбана Бердыева в «Рубине» закончилась, что ждет казанский клуб в будущем?

- Если мне не изменяет память, то Бердыев проработал в «Рубине» более 10 лет. С 2001 года он находился в «Рубине». Получается, 12 лет. Это человек уровня Сёмина, Романцева, которые также помногу лет работали, причём плодотворно. Ему нужно отдать должное. Но «Рубин» есть и будет даже без него. Структура в клубе хорошая, к тому же Татарстан - спортивная республика. Новый главный тренер придёт не на пустое место. Кто будет главным? Руководство решит. Наверное, люди будут отталкиваться от того, что было, учтут момент, который подтолкнул к переменам.

- Много идёт разговоров о том, кого возьмут на место главного тренера - россиянина или иностранца... Говорят, что могут пригласить тренера из испанского чемпионата.

- Испанца могут. Но если отталкиваться от опыта Эмери в «Спартаке», то можно сказать, что у него не всё получилось. Он пришёл с горящими глазами, хотел сделать революцию. Ментальность наша специфична. Даже если брать иностранных игроков: через год после приезда они уже успевают обрусеть. У всех есть свои плюсы - и у испанцев, и у голландцев, и у Магата, о котором также говорят.

Плюс иностранца - у него незамыленный взгляд. Он не читает наших газет, не слушает радио. Ему что-то преподносят, но уже то, что прошло через сито. Всегда кажется, что придёт сейчас новый тренер, и мы заиграем как испанцы, немцы или голландцы в лучшие годы, но не получается. А сколько приглашали тех же испанцев, голландцев и бразильцев в наши академии? Не выходит у них многое, потому что материал не привычен.

Если в «Рубин» возьмут иностранца, то он приведёт с собой большое количество помощников, да и игроков, а футболисты наверняка не самые дешёвые. Руководство всё должно просчитать. Если тренер свободен - это одно, а если нет - нужно будет выплатить неустойку, плюс расходы на трансферы, плюс зарплатный фонд, фонд премиальных. Я уже не говорю о всевозможных бытовых вещах. Квартиры, няни, водители...

- Сколько еще тренер капучино пьёт...

- Да,  и это тоже! Наши игроки за рубежом всегда оплачивали всё сами. Сами снимали квартиры, дома, добирались до базы, изучали языки. У нас же подход иной, мы сердечные и гостеприимные. Но всё за наш счёт. У нас есть российские гранды (я имею в виду тренеров) – кто-то занят, кто-то свободен. Можно позвать кого-то из них. У нас тоже тренеры знают себе цену. И правильно делают, когда хотят хороших условий. Можно попробовать взять кого-то с пылу с жару. Но если это удачно проскочило в Испании, не факт, что так же хорошо получится у нас.

- Бердыева принято ассоциировать только с «Рубином». Но он ещё до прихода в казанский клуб обладал солидным опытом – работал в Турции, к примеру. И всё же сможет ли он сейчас, после стольких лет в одном клуба, найти работу? Романцев после «Спартака» так и не нашёл себя, Сёмин после «Локомотива» вроде бы справился...

- Я не считаю, что у Романцева после «Спартака» не получилось. Он сам не захотел. Предложения наверняка были. Не удивлюсь, если они и сейчас есть. Авторитет, заработанный в 90-е годы, никуда не растворяется. Романцев мог быть востребован, другое дело, что он сам не захотел, эмоций не чувствовал... А в плане работы у него могло быть всё в порядке. Ведь то, что было хорошо 10 лет назад, и сейчас могло бы работать. Думаю, что у Бердыева будут предложения. Возможно, и от сборных команд, например, от Азербайджана. Да и в России есть клубы, которым Бердыев мог бы помочь. У Бердыева свой взгляд на жизнь, в том числе и вне спорта. Он вызывает уважение. Предложения будут. Другой вопрос, захочет ли он пойти туда, куда его будут звать.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Ринат Билялетдинов: если "Рубин" выберет иностранца, то нужно будет просчитать, во сколько он ему обойдётся», автор: Александр Служаков, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.