Интервью Романа Широкова. Оценка работы Тедеско, продление Николича, уход Влашича, «Оренбург» и стадион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Экс-полузащитник сборной России Роман Широков в интервью «РБ Спорт» высказался о новостях российского футбола — чемпионстве «Зенита», проводах Доменико Тедеско из «Спартака» и переменах в ЦСКА.

О финале Бетсити Кубка России

— Предполагал, что Самара готова играть в таком ключе. «Локомотив» явно не в лучшем состоянии, но «Крылья» продержались минут 60-65. Для команды это хорошая пища для размышлений, чтобы лучше готовиться к старту РПЛ — «Локо» явно не на пределе играл, и если бы включился, соперника могло хватить только на тайм. «Крылья» играли весело, задорно, и финал получился зрелищным. Но ФНЛ это лига намного слабее РПЛ. «Крылья» достаточно уверенно прошли несколько команд РПЛ, но тяжело сейчас сказать, как они будут идти по сезону.

Об игроках «Крыльев»

— Зиньковского давно знают, но там работы непочатый край. Видел его года полтора назад, и говорил, что надо уметь вести силовую борьбу, не играть на чистых мячах. Перспективен Ежов, Сергеев много забил. Сарвели забил в финале, но от него жду большего. Вратарь Ломаев мне нравится — молодец, не боится, ногами хорошо играет, далеко выходит. Он в поле спокойно может выйти.

О Сергееве

— Неплохая скорость, мобилен, правильно открывается — всегда в створе ворот. Даже в финале, когда Гилерме мяч выронил, остался на месте и быстро среагировал, но не попал.

Уведет ли агент Павел Андреев игроков из Самары

— Не думаю, что тут будет перетягивание футболистов. Если Павел Олегович заинтересован в развитии своих игроков и их дальнейшей продаже за более серьезные суммы, их надо оставлять и развивать. В моменте можно срубить денег, но меньше, чем будет через год-полтора. Думаю, он и сам это понимает. Надо просто, как я понимаю, переподписать контракты. Я, кстати, как раз подписывал так игроков для «Динамо» — Евгеньева и Грулева, где была опция выкупа — мы нормально договорились. Это были хорошие отступные для клуба. Просто Андреева представляют каким-то рвачом. Сколько я его знаю, это не так или не совсем так. С ним вполне реально договориться. Он сам прекрасно понимает, как будет лучше и сколько в дальнейшем может заработать.

О Николиче и «Локо»

— В финале «Локо» забил, не создавая моментов. Один такой матч совсем недавно — в Петербурге — мы видели, чем это кончилось. Тогда грезили борьбой, а получилось избиение. Серия из 11 победных матчей была фартом, и когда он закончится — на чем дальше ехать? Есть неплохие исполнители, но поставленной игры в атаке нет. Они, не создавая, забивают. Когда-то это кончится. Давно не видел в их исполнении позиционной атаки, которая бы закончилась голом. «Локо» надо разобраться с теми, кто останется — может быть, и сам Николич не захочет оставаться? Это же ключевые игроки в его системе — Мухин, Чорлука, Жемалетдинов, Игнатьев.

О высказывании Василия Уткина, что Николич готовый тренер для «Спартака»

— Если «Спартак» хочет видеть такой футбол, в который играет «Локомотив», то да, можно забрать. Тедеско играет в точно такой же, плюс-минус, футбол.

О Дзюбе — был ли фол в единоборстве с Рыбусом

— Да, был. Столкновение, Дзюба руки вперед выставляет — это фол. Что значит — Рыбус врезался? Он был с мячом, он прокинул его — на мой взгляд, это блокировка.

О чемпионстве «Зенита» — без души, нет питерских футболистов

— Для питерских болельщиков это важно, чтобы были свои ребята — академия большая, а воспитанников нет. А здесь Кузяев свой, Кержаков Миша, Круговой. Люди хотят видеть своих лидеров, как в прошлые годы .Но когда три года подряд не могли выиграть чемпионство, об этом не вспоминали. А сейчас говорят после трех побед подряд.

Мне очень понравился Прохин, который в «Сочи» играет — спокойный, уверенный.

О слабых местах «Зенита»

— Не вариативны. Вендел, как бы не пиарили, что он разнообразит игру в атаке, не впечатляет. Все равно все сводится к тому, что мяч выходит на фланг, и оттуда в штрафную — так легче вскрыть оборону .Много раз говорил, что если команда чуть разнообразит игру — пройти через центр, отдать скрытую передачу — будет лучше .Слышал, что клуб хотел бы Мхитаряна .Вряд ли он поедет в Россию, но это супертоп приобретение. Он даст совершенно новое качество — сам может обыграть, мяч протащить, ударить. Очень разносторонний игрок. Суперприобретение будет.

Как Ловрен — классное приобретение. Человек в полном расцвете пришел, выиграл ЛЧ, играл на ведущих ролях в АПЛ. Скорости не потерял, в самом соку, и с ним будут расти молодые.

О возможном уходе Влашича из ЦСКА

— Весной он явно сбавил по сравнению с осенью, но это и от команды зависит. Но если бы вся команда росла, он бы ярче выглядел. В этом смысле его уход был бы логичен, для команды это плохо.

О словах Идову после матча со «Спартаком» — «сами не могут — судьи помогут»

— Тогда вопрос к Брайану — почему он не апеллирует к судьям после момента, когда мяч попал ему в руку при голевой атаке «Химок»? Судьи отработали отлично. Есть пенальти — его поставили. По красной карточке Глушенкову вопросов нет, по эмоциям он чуть переборщил. Максим быстрый, перспективный парень, у него есть шанс побороться за место в составе. У Мирзова, на мой взгляд, шансов таких нет. Он точно никого не превзойдет, смысла сидеть опытному парню нет никакого.

О проводах Тедеско

— Тедеско второе место занял, вывел команду в квалификацию ЛЧ.

— Честно говоря, не понял — кого провожают — победителя?

''''— Он вывел команду в квалификацию ЛЧ.

— Тогда Валере Карпину надо было красную дорожку постелить и памятник поставить. Он раза три второе место занимал. Карреру так не провожали, как Тедеско. Пожалуйста, провожайте — но делают так, как будто он что-то выиграл.

'Впереди матч со сверхмотивированным «Ахматом». Не думаю, что там Рамзан Ахматович скажет: там «Спартак» приехал, давайте хотя бы ничейку. Конечно, они будут рвать в последнем туре, они будут сверхмотивированы. У того же Талалаева особый настрой на «Спартак». Красно-белым будет очень тяжело.

— Каким вам запомнится «Спартак» Тедеско?

— Непонятным. В какие-то моменты играют здорово. Потом это куда-то исчезает и играют не пойми во что. Даже если взять стартовый матч с «Сочи» — в первые 20 минут забили два, а могли пять. Но неожиданно встали, получили два с судейским скандалом — и ничья. И так весь сезон неровный, все полтора года Тедеско. Не хватает стабильности. Возможно, это от эмоций Тедеско идет.

О Ларссоне

— Он один из лидеров команды, делает разницу. У Джордана есть отличные качества — удар, скорость, может сделать скрытую передачу. Он прибавил в этом сезоне.

О Руе Витории

— Не понимаю скепсиса. Конечно, Фонсека был бы супервариант, плюс адаптирован к Восточной Европе. Но и Руй Виториу интересный кейс — в Португалии у него был интересный опыт. В целом — с кем смогли договориться, с тем договорились. Не думаю, что перемены на тренерском посту для красно-белых — это плохо. Стабильности с Тедеско команда не приобрела, а еще сезон идти в эти качели — не думаю, что это хорошо. Если есть возможность поменять и добавить стабильности, можно поменять. Другое дело, что не нужно подписывать долгосрочные контракты.

Об «Оренбурге»

— По регламенту команда не должна проходить в РПЛ, клуб об этом прекрасно знал. Поэтому надо себе предъявлять претензии. Здесь все понятно — не прошли лицензирование, не должны играть в РПЛ, иначе у нас так и будут «Тамбовы». Другое дело, что не нужна эта норма в 10 тысяч, мы так одну команду утопили — «Тосно». Играли бы они в Великом Новгороде, не тратились бы на аренду стадионе в Петербурге. Что, картинка с тремя болельщиками, и один из которых — железный, лучше ревущего небольшого в Новгороде?Для чего Оренбургу стадион на 10 тысяч, если там 6-7 ходят? Делайте норму в 7 тысяч, и продолжайте играть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью Романа Широкова. Оценка работы Тедеско, продление Николича, уход Влашича, «Оренбург» и стадион», автор: Сергей Егоров, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.