Интервью с Ричардом Столлманом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Ричард Столлман ответил на 25 вопросов читателей издания reddit.

На вопрос если бы представился шанс перевести в разряд свободного ПО одну проприетарную программу, что следовало бы выбрать, Столлман ответил, что не слишком осведомлен о проприетарных программах, но из того что он знает, неплохо бы получить свободный аналог системы проектирования Autocad. Много вопросов связано с уточнением определенных утверждений Столлмана, например, уход от изначальной идеи отведения значительной роли для языка Lisp в программном окружении GNU.

Также Столлман подчеркивает различие бесплатного и свободного; считает неэтичными проприетарные проекты, созданные с обещанием открытия кода после получения определенной прибыли; не испытывает оптимизма по поводу будущего проекта GNU HURD, проект был создан так как движению GNU нужно было ядро системы, но сегодня эту функцию прекрасно выполняет Linux-ядро; соглашается, что в настоящий момент проприетарное ПО заметно обгоняет свободное ПО в области CAD и программ для сотовых телефонов; признается, что никогда не использовал редактор vim.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью с Ричардом Столлманом», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.