Интервью с джазовым музыкантом, основателем группы «Круглый Бенд» Алексеем Кругловым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2019 года

Алексей Круглов яркий представитель нового поколения российских джазовых музыкантов. Он выступает в различных направлениях - академическая музыка, современный джаз, театральные постановки, перформансы. Закончив РАМ им.Гнесиных, прошел школу "Класс-Центра" музыкально-драматического искусства.

Самое сильное музыкальное впечатление из детства?

Самое сильное сложно назвать. В детстве многие вещи воспринимаются ярко. Дома у нас всегда звучала разнообразная музыка, поэзия — папа пел, занимался, читал стихи. Одно из самых сильных - когда я поступал в музыкальную школу. Моя будущая учительница по фортепиано Людмила Павловна Фетисова прослушивала меня. Меня поразило с каким доверием и любовью она отнеслась ко мне. Мне только исполнилось 7 лет, а она ко мне обращалась, как к творческой личности. Я прямо почувствовал, что она хотела, чтобы я у нее учился. В итоге, так и произошло, меня взяли к ней в класс. Я ей очень признателен! Все 7 лет обучения в ее классе были незабываемыми. Многие вещи, которые я сейчас делаю — благодаря ей, ее вкладу в мое музыкальное и творческое развитие!

На каких музыкальных инструментах вы играете? И какие самые любимые?

Альт-саксофон, конечно, ближе всех. Но я люблю и фортепиано, хотя уже и нет такой техники, как лет 20 назад. Играю на различных деревянных духовых. Недавно приобрел Тверской рожок — на нашем новом альбоме "Отцы и дети" уже звучит этот инструмент в моем исполнении. Понравился он мне благодаря Сергею Старостину, нашему выдающему фольклорному музыканту — мы с ним несколько раз выступали, записывались и каждый раз он играл на Тверском рожке. Я был очарован звучанием этого инструмента и захотел научиться на нем играть.

Мне кажется, что люди стали больше и чаще слушать музыку. В "московской суете" все с наушниками. Но многие предпочитают легкую музыку, фоновую. Хип-хоп музыка — в ней больше текста. Джаз - "интеллектуальная" музыка. Не всем доступная. Нужно ли делать ее массовой, научить ее слушать и понимать?

Сложный вопрос. И да, и нет. Если поступать, как известный фестиваль "Усадьба Jazz" - то это правильный путь. На фестивале звучит не только джаз в чистом виде, что и привлекает широкого зрителя, который может услышать что-то необычное и элитарное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью с джазовым музыкантом, основателем группы "Круглый Бенд" Алексеем Кругловым», автор: Марианна Клубникина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.