Интересы России в Средиземном море будут защищать подлодки и, возможно, «Мистрали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2013 года

В составе Средиземноморского соединения планируется иметь 5-6 кораблей, в том числе подводные лодки. Корабли будут меняться на ротационной основе от каждого из флотов - Черноморского, Балтийского, Северного и в отдельных случаях даже Тихоокеанского, рассказал в интервью РИА «Новости» главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков. Не исключено, что в состав флота включат и закупленные во Франции вертолетоносцы «Мистраль». Штаб будет создан летом нынешнего года.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ для защиты интересов страны в Средиземном море на постоянной основе.

Впрочем, как отметил Чирков, соединение планируется использовать и для решения задач в Атлантическом и Индийском океанах. «Безусловно, в случае необходимости, при возникновении каких-либо задач в других близлежащих районах - в Атлантике и Индийском океане - соединение может быть использовано», - сказал главком.

По его словам, уже сейчас идет подготовка офицеров, которые будут на постоянной основе в море выполнять свои функциональные обязанности. «Эти люди должны быть всесторонне подготовлены, чтобы решать задачи не только в Средиземном море, но также и в районах Атлантики и Индийского океана», - сказал Чирков.

Возможно, работать штабистам придется на французских «Мистралях». Чирков не исключает, что именно они будут в перспективе штабными кораблями соединения. «Да, это возможно, почему бы и нет? Но это в дальней перспективе, потому что первый такой корабль появится в составе ВМФ России не ранее 2015 года», - отметил главком. Он пояснил, что изначально корабли такого класса обладают широким спектром возможностей для продолжительного управления группировками в море, и «многие страны используют подобные корабли именно по этому предназначению».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интересы России в Средиземном море будут защищать подлодки и, возможно, «Мистрали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.