Интересы России и США на Южном Кавказе не противопоставляются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2005 года

«Некоторые люди пытаются столкнуть интересы России и США на Южном Кавказе, однако, ни Армении, ни странам южнокавказского региона не приходится выбирать, так как интересы этих двух держав в регионе не противопоставляются»,- заявил Посол США в Армении Джон Эванс в ходе совместного семинара НС Армении и Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Род». Комментируя заявление спцпредставителя Великобритании на Южном Кавказе Брайана Фола о возможном выводе в будущем российских военных баз с территории Армении и размещении американской базы в республике, Джон Эванс сообщил: «Не надо беспокоиться, подобных намерений нет ни с российской, ни с американской стороны». Кроме того, он опроверг слух о том, что в новом здании посольства США в Армении разместился американский гарнизон. По его словам, США оказывают содействие в Армении в трех основных направлениях: обеспечение безопасности и решение региональных конфликтов, экономическое развитие и развитие демократических институтов. Кроме того, он отметил, что решение социальных проблем уменьшит вероятность конфликтов в южнокавказском регионе. Обращаясь к вопросу нагорно-карабахского конфликта, Джон Эванс отметил, что, несмотря на мнения некоторых людей о медленных результатах работы Минской группы ОБСЕ, он считает работу сопредседателей хорошей и гармоничной. Джон Эванс высоко оценил работу НС Армении, особенно в вопросе организации слушаний в Национальном Собрании по нагорно-карабахскому конфликту, где участники слушаний пришли к выводу о необходимости компромиссов для решения этой проблемы. Он выразил надежду, что в будущем году будут заметные продвижения в процессе урегулирования карабахского конфликта, так как само наличие конфликта препятствует социальному и экономическому развитию как Армении и Азербайджана, так и региона в целом. Говоря о конституционных изменениях в Армении, Джон Эванс подчеркнул, что была проделана большая работа по разработке проекта изменений в Конституцию страны и, несмотря на то, что до этого представители международных организаций и дипломатические представители зарубежных стран выразили свое мнение относительно проекта, и это было расценено как вмешательство во внутренние дела Армении, он считает положительным проект конституционных изменений. «Но все же выбор стоит за армянским народом»,- заявил он. Кроме того, Джон Эванс проинформировал, что Конгресс США намерен выделить средства на усовершенствование избирательной системы Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интересы России и США на Южном Кавказе не противопоставляются», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.