Интерес к баскетболу в стране снижается – Васин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

20 и 24 февраля женская сборная России по баскетболу сыграет на выезде с командами Греции и Болгарии в отборочном турнире чемпионата Европы-2017. Накануне отъезда в Афины наставник сборной России Александр Васин рассказал «Подмосковье сегодня» о проблемах в национальной команде и в российском баскетболе в целом.

- Александр, женская сборная России заняла только 13-е место на чемпионате Европы-2013, пропустила чемпионат мира-2014, и вот впервые в своей истории не сыграет на Олимпийских играх. Сильно ощущаются последствия этих ударов?

- Разумеется. Для большого спортсмена пропуск главного турнира четырехлетия – всегда очень болезненный момент. В этом году наши ведущие баскетболистки пять месяцев – с мая по сентябрь – будут лишены игровой практики в международных матчах. То есть лишатся приобретения ценного опыта.

Если говорить более масштабно - снижается интерес к баскетболу в стране, меньше детей приходит в секцию. Что ж теперь поделать? Вспять ничего не повернешь. Надо засучить рукава и работать! Работать на перспективу. Победные матчи на старте отбора на Евро-2017, конечно же, добавили нам хороших эмоций.

- Что сегодня вас больше всего волнует как главного тренера сборной?

- В команде собраны игроки из четырех клубов – екатеринбургского УГМК, оренбургской «Надежды», курского «Динамо» и видновской «Спарты&К». Только в Видном игроки, входящие в сборную страны, проводят на площадке от 25 минут и больше. В других командах российские девушки в основном продолжают «таскать рояль» для иностранных «звезд». В этой ситуации, естественно, тормозится рост мастерства, появляется психологическая неуверенность. Вот ушла из «Спарты» в курское «Динамо» разыгрывающая Ксения Левченко. Понимаю, что ей предложили выгодный контракт, что век спортсмена недолог, надо успеть заработать на жизнь после баскетбола. Но в Курске Ксения играет по полторы - две минуты за матч. Она просто не готова сейчас взять на себя роль основного первого номера в сборной России, а я на это надеялся, особенно после того, как на длительный срок выбыла из-за травмы натурализованная американка Эпифания Принс.

- Кто же будет дирижером в ближайших отборочных матчах?

- В «Спарте» на первом номере мы наигрываем Ольгу Новикову. Она давно входит в обойму сборных команд России, была победителем и призером юниорских первенств Европы, в прошлом году играла на Универсиаде в Южной Корее. Понимает, что от нее требуется. К сожалению, и она сейчас травмирована. Поэтому в предстоящих матчах разыгрывающими могут быть Евгения Белякова, Елена Беглова и та же Левченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Интерес к баскетболу в стране снижается – Васин», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.