Интерес населения к банковским депозитам становится аномальным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пересмотрело свой прогноз по росту объема вкладов в банковской системе в 2010 году с 25% до 30%, что соответствует увеличению депозитов граждан в банках на 1,9-2,2 трлн рублей, до 9,3-9,6 трлн рублей, пишет газета «Коммерсант».

Это уже вторая по счету корректировка прогноза АСВ в сторону увеличения на фоне аномально высокого интереса населения к этому инструменту. В результате первой корректировки прогноз по притоку вкладов был увеличен в мае с 20% до 25%.

Если новый прогноз АСВ оправдается, то объем депозитов физлиц в 2010 году вырастет значительнее, чем в прошлом году, хотя объективных причин для этого сейчас гораздо меньше. По итогам 2009 года объем вкладов в банках увеличился на 26% при прогнозируемых 22%. Тогда эксперты связывали это с реализацией отложенного спроса граждан, сформировавшегося вследствие массового оттока вкладов из банков в разгар кризиса 2008 года.

К тому же приток вкладов 2009 года происходил на фоне роста ставок по банковским депозитам, которые в среднем составляли 14-15%. В то время как сейчас ставки по вкладам находятся на уровне 8,7% годовых. Тем не менее в первом полугодии 2010 года прирост вкладов граждан составил 12,7% против 9,9% в аналогичном периоде прошлого года. Всего объем вкладов на 1 июля текущего года составил 8,4 трлн рублей, что на 2,5 трлн рублей, или на 41%, больше, чем в предкризисный период (по состоянию на 1 августа 2008 года).

«Среди факторов, определивших рост депозитов, - желание части населения создать подушку безопасности на непредвиденные случаи, увеличение сберегательной активности обеспеченных граждан, а также снижение популярности альтернативных вариантов инвестиций на фондовом рынке и рынке недвижимости», - указывают в АСВ.

Несмотря на признаки восстановления финансовой системы после кризиса, банковские депозиты являются, пожалуй, единственным инструментом, в отношении которого доверие граждан восстановилось полностью. «То, что во время кризиса вкладчики почти не пострадали, положительно сказалось на привлекательности этого вида инвестиций, - указывает зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов. - Что же касается альтернативных инструментов, то на фоне вкладов они пока выглядят слишком рискованными».

Смена тенденции притока вкладов в банки сопряжена с рисками для самих банков. «В кризис многие банки вводили пополняемые депозиты с высокими ставками, в которые население продолжает нести деньги, поддерживая стоимость привлеченных банком пассивов на высоком уровне, - поясняет и.о. председателя правления «Витас банка» Сергей Сергеев, - учитывая, что ставки по кредитам при этом уменьшаются, банки сталкиваются с проблемой резкого снижения маржи. Конечно, этого риска можно избежать, интенсивно работая с другими инструментами, но это доступно не для всех игроков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерес населения к банковским депозитам становится аномальным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.