Интерес россиян к политике достиг рекордного уровня за 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

Социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ) зафиксировали рекордный интерес к политике у россиян начиная с 2001 года. Согласно результатам свежего опроса ФОМ, эта тема волнует 48% граждан, пишет газета «Коммерсант».

Одновременно 49% участников опроса сообщили, что политика их не интересует, а оставшиеся 3% респондентов затруднились с ответом. При этом по итогам аналогичного опроса, проведенного в 2010 году, лишь 30% участников заявили об интересе к политике, тогда как 64% не интересовались ею.

Кроме того, по данным опроса, 42% россиян редко обсуждают события российской политической жизни с близкими или знакомыми, в то время как 26% часто ведут такие разговоры, а 31% стараются их избегать. Наиболее популярными темами для обсуждения являются действия России в Сирии (их обсуждали 14% респондентов), события на Украине (11%), рост цен или тарифов (9%), а также недавняя прямая линия с Владимиром Путиным (4%).

Согласно данным ФОМ, 60% россиян следят за внешней политикой. При этом половина опрошенных убеждены, что руководство страны уделяет международным отношениям «столько внимания, сколько нужно», хотя 27% опрошенных полагают, что этой теме уделяется слишком много внимания (по сравнению с январем прошлого года этот показатель вырос на 12%). 63% участников опроса считают, что в последнее время в сфере внешней политики у России было больше успехов, а 17% респондентов полагают, что внешняя политика была в целом неудачной.

Комментируя результаты опроса, политолог Аббас Галлямов отметил, что количество следящих за внешней политикой велико, но по сравнению с тем, что было полтора года назад, оно падает. По его словам, на фокус-группах уже отчетливо звучит раздражение: люди недовольны тем, что руководство страны занимается благоустройством Сирии и Украины, забыв при этом про жителей РФ.

«Пока это недовольство не приобрело обвального характера, однако тренд очевиден: внутренняя политика начала вытеснять внешнюю», - полагает Галямов.

Напомним, что на днях «Левада-Центр» опубликовал данные свежего социологического опроса, посвященного протестным настроениям россиян. По данным социологов, 74% респондентов считают маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни (вероятными их считают 19%). Если такие акции все же состоятся, то в них планируют принять участие всего 11% россиян, в то время как 82% не готовы к этому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерес россиян к политике достиг рекордного уровня за 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.