Интернет-активисты нашли нестыковки в сообщении ГПУ об участии Глазьева и Затулина в украинских событиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Группа независимых расследований военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT), проведя анализ опубликованных Генпрокуратурой Украины (ГПУ) записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева зимой и весной 2014 года, якобы свидетельствующих о причастности российских властей к украинским событиям, обнаружила несоответствия в датировках. В то же время в опубликованном на сайте группы отчете отмечается, что, несмотря на подобные нестыковки в пределах нескольких дней, имеется «значительное количество» косвенных доказательств подлинности прослушек.

Как считают в CIT, если найдутся прямые подтверждения подлинности опубликованных материалов, можно будет считать их «достаточно убедительным доказательством причастности высшего руководства РФ к организации пророссийских протестов и массовых беспорядков на юго-востоке Украины весной 2014 года». Из открытых источников можно установить, что фигуранты прослушки действительно принимали непосредственное участие в украинских событиях два года назад, отмечается в исследовании.

По данным ГПУ, в частности, на записях, подробную расшифровку которых опубликовало издание «Медуза», звучат датируемые февралем и весной 2014 года разговоры Глазьева и экс-депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина об организации и финансировании массовых беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.

Кроме того, были обнародованы, как утверждают в Киеве, переговоры с координаторами и организаторами действий на местах, в том числе с гражданином Украины, руководителем Союза православных граждан Украины Валерием Кауровым относительно организации захвата Одесского областного совета весной 2014 года. На записях есть и телефонный разговор о проведении в Крыму референдума «О статусе Крыма» Глазьева с нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Накануне Затулин объявил «подтасовкой» опубликованные записи. Глазьев же просто отказался комментировать, как он выразился в беседе с РБК, этот «бред нацистских преступников».

Изучив обнародованные записи, группа CIT обнаружила, что даты некоторых разговоров проставлены неверно, но, по мнению интернет-активистов, из этого не следует, что подобных обсуждений не было. К примеру, в разговоре, датированном ГПУ 27 февраля 2014 года, Затулин говорит Глазьеву «я завтра рано утром туда (в Крым) выезжаю».  При этом в интервью, данном газете «Московский комсомолец» 2 марта 2014 года Затулин говорит, что находится в Крыму со вторника, то есть с 25 февраля 2014 года. Таким образом, этот разговор с Глазьевым, возможно, имел место 24 февраля 2014 года, делается вывод в исследовании.

Как отмечается в отчете, сложно установить, какую именно деятельность Затулин осуществлял в Крыму, однако из открытых источников известно, что он принимал участие в пророссийских митингах в Севастополе, а в июне 2014 года стал советником фактического главы Крыма Сергея Аксенова. Сам Затулин накануне признал, что действительно находился в Крыму с 26 февраля 2014 года, но отметил, что никакого отношения к власти не имел. По его словам, вместе с Глазьевым и одним из лидеров протеста в Крыму, Алексеем Чалым, они организовали общественный фонд «Мы все - «Беркут», который помогал людям, пострадавшим от расправы киевских властей.

CIT проследила многочисленные, по ее данным, связи между всеми фигурантами прослушки «через различные консервативные и пророссийские организации (Союз православных граждан, Институт стран СНГ)» и пришла к выводу, что все собеседники Глазьева - Константин Затулин, Кирилл Фролов, Валерий Кауров, Денис Яцюк, Евгений Жилин и Сергей Аксенов - принимали активное участие в событиях весны 2014 года на пророссийской стороне.

Так, интернет-активисты обнаружили связь «минимум с 2007 года» сотрудника «Института стран СНГ Кирилла Фролова, организовавшего контакт Глазьева с одесским активистом Денисом Яцюком, с еще одним фигурантом прослушки - одесситом Валерием Кауровым. Но в случае с Кауровым также имеет место несовпадение дат. Из записей следует, что 1 марта 2014 года Кауров позвонил в приемную Глазьева и сообщил, что вместе с единомышленниками прорвался на заседание областного совета. Однако одесское издание «Таймер» писало о том, что это событие произошло 3 марта.

CIT приводит сведения из СМИ об участии и других фигурантов прослушки в событиях 2014 года на Украине, указывая, что по «плану Глазьева», изложенному в прослушке, перед вводом российских войск активистам следовало призвать к этому президента РФ Владимира Путина, занять областные советы и заставить их принять обращение о вводе войск. Но этот план не был реализован в полной мере и в нужный срок, и «крымский сценарий» не повторился ни в одном регионе Украины, отмечается в исследовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-активисты нашли нестыковки в сообщении ГПУ об участии Глазьева и Затулина в украинских событиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.