Интернет-активисты призывают воздвигнуть памятник таджикскому гастарбайтеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

В Душанбе хотят поставить памятник таджикскому гастарбайтеру. Соответствующая петиция, адресованная парламенту и правительству Таджикистана, появилась на интернет-платформе для общественных обращений Avaaz.com.

Впрочем, совершенно необязательно, что она действительно будет рассмотрена властями республики. Платформа позволяет лишь начать общественную кампанию, привлечь внимание к тому или иному вопросу. В отличие, например, от петиций на сайте американского Белого дома, которые, набрав как минимум 100 тысяч подписей за 30 дней, обязывают руководство официально отреагировать на них.

Некто Исфандиёр из Таджикистана, призвавший установить памятник гастарбайтеру, объясняет, что трудовой мигрант как никто другой заслуживает того, чтобы быть увековеченным в камне. «Больше миллиона трудяг работают в России, посылая домой деньги, что составляет половину нашего ВВП. Такого больше ни в одной стране мира нет. Без денег, которые эти трудяги посылают в Таджикистан, миллионы человек в стране голодали бы. Уровень бедности был бы намного выше», - пишет автор петиции.

Он отмечает, что не будь гастарбайтеров, положение дел в стране, возможно, было бы намного хуже, вплоть до беспорядков. «Мы живем в относительно благополучном и мирном обществе во многом благодаря нашим трудовым мигрантам, которые кровью и потом зарабатывают свои деньги в России». - заключает Исфандиёр.

Под петицией, которая была размещена на сайте в прошлую пятницу, 21 февраля, подписались на данный момент несколько десятков человек.

По официальной статистике Федеральной миграционной службы России на декабрь 2013 года, в России находятся свыше 1 миллиона граждан Таджикистана (1/8 населения этой страны) - мужчины и женщины всех возрастов, но подавляющему большинству - от 18 до 50 лет. То есть это как раз те люди, которые приезжают в страну на заработки.

Согласно данным, которые приводит «Интерфакс», чистый приток денежных переводов из России в Таджикистан за первые три квартала 2013 года составил 2 миллиарда 687 миллионов долларов, что на 12,3% больше, чем в январе-сентябре 2012 года. Отношение чистого притока денежных переводов из России к ВВП Таджикистана в январе-сентябре 2013 года составило 46,4%, что больше на 0,5 процентного пункта отношения аналогичного периода 2012 года. В 2012 году это соотношение составило 43,3%, тогда как в 2011 году оно составляло 43,9%.

Кстати, согласно сентябрьскому докладу ООН, Россия занимает второе место в мире по числу живущих на ее территории иностранных мигрантов (11 миллионов). Лидируют по этому показателю США, где осели 45,8 миллиона мигрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-активисты призывают воздвигнуть памятник таджикскому гастарбайтеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.