Категория:Интернет-мемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Интернет-мемы»)
Интернет-мем (англ. Internet meme) — информация в той или иной форме (медиаобъект, то есть объект, создаваемый электронными средствами коммуникации, фраза, концепция или занятие), как правило, остроумная и ироническая, спонтанно приобретающая популярность, распространяясь в Интернете разнообразными способами (посредством социальных сетей, форумов, блогов, мессенджеров и пр.). Обозначает также явление спонтанного распространения такой информации или фразы. Вошло в употребление в середине первого десятилетия XXI века.

Мемами могут считаться как слова, так и изображения. Иначе говоря, это любые высказывания, картинки, видео или звукоряд, которые имеют значение и устойчиво распространяются во Всемирной паутине.

Термин «мем» впервые употребил оксфордский профессор Ричард Докинз в своей книге «Эгоистичный ген» в 1976 году, ставшей классикой. Журналисты, пишущие об Интернете, быстро провели параллель между спонтанно приобретшей популярность информацией и теорией Докинза о меметике, представленной им в книге. В ней он экстраполирует на информационную среду концепцию генетики и называет «мемом» «единицу культурной информации», способную «размножаться». Вначале слово «мем» переводилось как «мим» в соответствии с правилами английского произношения слова meme[1]. Причём, сам Докинз образовал термин meme («мим») от греческого слова μήμιμα — «подобие».

В настоящее время слово «мим» практически не используется. В русском языке прижилось написание и произношение «мем» и его производные («меметика», «интернет-мем»), причём многие[кто?] ошибочно считают, что первоосновой термина «мем» является англ. memory («память»).

Кроме того, авторы статей в СМК и некоторые блогеры вспомнили о вышедшей в 1994 году книге «Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание» американского исследователя СМИ и конспиролога Дугласа Рашкоффа, в которой он также описывает похожие явления, называя их особыми медиавирусами.

Писатель Майкл Флинн в романе «В стране слепых» называет мемом любую расхожую фразу или идею, способную стать исторически значимой.
 
  1. Meme произносится как [ˈmiːm], рифмуется с cream.

Подкатегории

В этой категории отображается 14 подкатегорий из имеющихся 14.

@

В

К

Х

Ш

Щ

G

W

Страницы в категории «Интернет-мемы»

Показано 40 страниц из 40, находящихся в данной категории.