Интернет-мошенники «разводят» пользователей Gmail на дорогие SMS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Сетевые мошенники, всеми правдами и неправдами старающиеся "развести" интернет пользователей на деньги. Так, 12 октября неизвестные разослали владельцам почтовых ящиков на сервисе Gmail письма странного содержания.

В письме содержалось требование срочно подтвердить авторизацию ящика, отослав для этого SMS с текстом 49 0077 на номер 5537. Аферисты особенно обращали внимание пользователей на то, что сообщения бесплатные. Утверждается, что без отсылки SMS ящик будет автоматически заблокирован в течение трех дней. Письма имеют заголовок "Подтвердите авторизацию ящика!!", подписаны "Администрацией" и приходят с адреса suport@gmail.com (с одной p).

Обилие восклицательных знаков, а также пунктуационные ошибки, наверняка наведут грамотных интернет-пользователей на мысль о том, что письмо - это чисто воды обман. Тем не менее, люди плохо знакомые с нормами родного языка, могут и повестись. ЖЖ-блоггер Тимофей Шевяков процитировал в своем журнале (Архивная копия от 16 октября 2008 на Wayback Machine) текст спамерского послания, защитил репутацию почтового сервера Google, и заодно дал ссылку на страницу сайта "Русский биллинг", на котором указано, что "бесплатное" SMS будет стоить от 95 до 200 рублей - в зависимости от сотового оператора.

"Но это не значит, что компания "Русский биллинг", на которую сейчас все кидают ссылки, имеет отношение к этому мошенничеству, ? объяснил сотрудник одной из крупнейших биллинговых компаний в интервью газете "Взгляд" . ? Биллинговая компания обеспечивает связь между конкретным интернет-ресурсом и мобильной связью, и заработок биллинговой компании в этой тройке самый минимальный ? 2?5%".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-мошенники "разводят" пользователей Gmail на дорогие SMS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.