Интернет-пользователи заметили странное в новогоднем обращении Путина: «молвит чужим голосом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2013 года

Новогоднее обращение Владимира Путина, первое после четырехлетней паузы, вызвало бурю обсуждения в интернете. Но не из-за содержания, а из-за формы. Судя по сообщениям в блогах и на форумах, слишком многим россиянам показалось, что Путин говорит каким-то странным, «чужим» голосом и не в свойственной манере.

«В интернете уже обсуждают странное преображение голоса Владимира Путина, узнать который смогли не все зрители», - констатирует «Эхо Петербурга» (Архивная копия от 3 марта 2013 на Wayback Machine).

«Мне одной вчера показалось, что у Путина был какой-то странный голос?», - пишет, к примеру, пользователь Twitter @brianzenkeli. «Ни тембр голоса, ни сама тональность вооообще не похожи на Путина. то ли техника другая, то ли клон», - вторит @Chee_POK. Подобных сообщений в блогосфере - десятки, если не сотни. Самая распространенная шутка - цитата из советской киноклассики: «Говорят, царь ненастоящий!». Многие вспоминают слухи о проблемах со здоровьем, которые преследуют президента с начала октября и постоянно опровергаются им самим и его пресс-службой.

Впрочем, в комментариях встречается одна весьма правдоподобная версия: люди с «профессиональным слухом» почувствовали, что в этом году звуковая дорожка поздравления по каким-то причинам записывалась отдельно и была наложена на видео. Звук обработан, из-за этого получается непривычным, более глубоким, и плохо сочетается с «уличным» изображением.

«Впервые на моей памяти обращение синхронно озвучено отдельной дорожкой. У Путина пока небольшой опыт самоозвучания, кое-где синхронность нарушена. Звукорежиссер решил добавить в голос больше «металла», перетянул басы - отсюда ощущение чужого голоса», - пишет петербургский политик Кирилл Страхов (Архивная копия от 4 января 2013 на Wayback Machine).

Отметим, что в обращении действительно сразу бросилось в глаза то, что президент будто немного запнулся во фразе «Дорогие друзья! Мы провожаем в историю две тысячи д... венадцатый год». Возможно, это и есть не запинка, а техническая склейка.

В отличие от многих других интернет-пользователей, которые довольно легкомысленно относятся к «чужому голосу» президента, Кирилл Страхов увидел в этом техническом решении довольно мрачный смысл: «Из-за горизонта встают тени новогодних поздравлений Андропова и Черненко. Тогда, в начале 1980-х, вместо лидеров, постоянно прописанных в больничных палатах, обращения с чуть идиотической радостью читал диктор Игорь Кириллов».

Впрочем, есть и другие версии: музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня считает, что у президента всего лишь простуда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-пользователи заметили странное в новогоднем обращении Путина: «молвит чужим голосом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.