Интернет-пользователи пожаловались в Роскомнадзор на МИД РФ за фотожабу с флагом ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Сотрудники МИД РФ вечером 6 апреля решили посмеяться над акцией «Открытой России» «Надоел» и разместили в официальном Twitter ведомства пародийные картинки, после чего интернет-пользователи уличили их в нарушении закона и начали зубоскалить в Сети: «Любой другой блогер в стране за это сел бы в тюрьму».

Дело в том, что в качестве шутки Министерство иностранных дел использовало фотографию террористов запрещенной в России организации «Исламское государство»* без упоминания, что она запрещена в России.

В оригинале на фотографиях, размещаемых на странице проекта «Открытой России», направленного против российских властей, изображены российские политики, включая президента РФ Владимира Путина, рот которых заклеен скотчем с надписью «надоел» и датой проведения самой акции.

В варианте российского МИД на картинки помещены Сердитый кот, бывший госсекретарь США времен президентства Джорджа Буша-младшего Колин Пауэлл, фотография сильного снегопада, а также террористы ИГ* на фоне своего флага.

(1) И нам тоже многое #надоело ! :)) #надоел pic.twitter.com/WcAQj9m4gk— МИД России ???????? (@MID_RF) April 6, 2017

Были и другие изображения, но подписчики заинтересовались преимущественно этим твитом. «А теперь внимание. МИД России опубликовал флаг ИГИЛ. Любой другой блогер в стране за это сел бы в тюрьму», - написал один из интернет-пользователей.

«А что на это дело скажет Роскомнадзор?» - озадачился другой. В конце концов один из блогеров сообщил, что написал заявление в Роскомнадзор. «Написал обращение в ркн. Пошел за попкорном», - объявил он.

@Vorewig написал обращение в ркн. Пошел за попкорном. pic.twitter.com/kJULCgXdCN— Alexey Popov (@AlexeyAPopov) April 6, 2017

В России уже несколько раз привлекали к ответственности людей, разместивших в своих блогах или социальных сетях запрещенные в РФ символы. Например, в августе прошлого года в Москве оштрафовали на 400 тысяч студентку Патимат Гаджиеву только за репост статьи про «Исламское государство»*. По данным следствия, летом прошлого года Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей «Исламского государства» и «сцены казни», скопировав к записи текст на русском языке, уточняло РИА «Новости».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-пользователи пожаловались в Роскомнадзор на МИД РФ за фотожабу с флагом ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.