Интернет-сообщество «вылезает из-под коряги»: менеджеры отрасли предложили создать Дом интернета, администрация президента одобрила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин на встрече с топ-менеджерами интернет-отрасли, медиабизнеса и телекоммуникаций согласился с предложением создать объединение общественных организаций, которые представляли бы различные сегменты Рунета.

Как сообщает [internal_traffic--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title РБК] со ссылкой на участников встречи, условно новой площадке дали название Дом интернета или Институт развития интернета. Авторами идеи выступили Российская ассоциация электронных коммуникаций и Фонд по развитию интернет-инициатив. Володин свою очередь данную идею поддержал, отмечает агентство.

По словам одного из неназванных участников встречи, речь идет о создании консорциума, который будет «выходить» на правительство с собственными инициативами и при этом не останется незамеченным.

Помимо этого, Володину была представлена концепция развития отрасли до 2025 года и исследование об экономике Рунета за 2014 год, подготовленные президентом Медиа-Коммуникационного союза (МКС) Сергеем Петровым.

Границы между телекомом, медиа и интернетом стираются, констатируют авторы концепции и предлагают два сценария развития единой отрасли - «запасной» и «перспективный». По их расчетам, развитие отрасли по перспективному сценарию позволит до 2025 года заработать ее игрокам почти 2,25 триллиона рублей, а по «запасному» - 1,5 триллиона рублей.

Предыдущая большая встреча власти и деятелей Рунета состоялась в июне 2014 года. На этой встрече президент России Владимир Путин, в частности, заявил, что в отношении интернет-бизнеса государство не должно вводить ничего, что «противоречило бы интересам свободного рынка». Кроме того, глава государства предложил интернет-сообществу «вылезти из-под коряги и общаться». Это была первая встреча Путина с деятелями интернета с 1999 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-сообщество «вылезает из-под коряги»: менеджеры отрасли предложили создать Дом интернета, администрация президента одобрила идею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.