Интернет-террорист сообщил о минировании телецентров на Колыме и Камчатке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

Утром в пятницу, 11 марта, в УВД по Магаданской области и Камчатского края через сеть Интернет поступили сообщения о заложенных взрывных устройствах в зданиях ГТРК в столицах двух регионов.

Специалисты-взрывотехники не нашли взрывных устройств в зданиях ГТРК, местных телеканалов и представительств федеральных телекомпаний в Петропавловске-Камчатском.

«Поиски вели взрывотехники, кинологи с собаками. Рядом со зданиями дежурили пожарные и врачи. Был прочесан каждый уголок строений. Но, как и ожидалось, взрывных устройств там не было», - рассказал агентству «Интерфакс» представитель УВД по Камчатскому краю.

В свою очередь шеф-редактор филиала ВГТРК «ГТРК Камчатка» Борис Горбунов добавил подробностей. По его словам, в пятницу с утра десятки эвакуированных сотрудников крупнейшей в регионе телекомпании не смогли вовремя приступить к работе, из-за чего сорвалось множество съемок.

«Люди мерзли на улице в ожидании, когда закончатся поиски бомбы, некоторые отправились пережидать вынужденный простой в работе в ближайшее кафе», - сказал Горбунов.

Он подчеркнул, что сообщение о якобы заложенной в здании ГТРК бомбе паники среди его коллег не вызвало. «Журналисты - люди отважные. Да мы уже и привыкли, что подобные сообщения всегда оказываются уткой», - пояснил Горбунов.

Поиски бомбы в телецентре Магадана были завершены еще раньше. Взрывного устройства в здании не оказалось.

Представитель УВД колымской столицы сообщил агентству, что сразу после получения интернет-сообщения о бомбе к местному ГТРК выдвинулись сотрудники всех силовых ведомств области: УВД, МЧС, ФСБ.

«Саперы тщательно обследовали здание в поисках взрывного устройства. Работал кинолог с собакой. Дежурила карета скорой помощи и пожарные службы», - отметил собеседник агентства. «Никакого взрывного устройства в здании не было», - подчеркнул он.

Представители ГТРК «Магадан» сообщили агентству, что коллектив телецентра утром в пятницу не успел приступить к работе. «Журналисты и операторы ожидали окончания проверки здания на улице. Запланированные на утро съемки пришлось отменить», - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 9-10 марта сообщения через Интернет о заложенных взрывных устройствах получили более десятка вузов по всей стране. Бомбы искали в университетах в Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Мурманске, Ижевске, Ставрополе, Якутске, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-террорист сообщил о минировании телецентров на Колыме и Камчатке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.