Интернет-холдинг Ozon продается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Владельцы интернет-магазина Ozon.ru собираются выходить из бизнеса. Главный потенциальный покупатель - АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которая сейчас ведет переговоры с владельцем Ozon - Baring Vostok Private Equity.

Предложение о покупке также получила "дочка" "Системы" - МТС.

Baring впервые инвестировал в российский холдинг 13 лет назад, вместе с партнером UFG он заплатил 3 млн долларов за 51%. Перед последним раундом инвестиций в 2011 году, когда Ozon привлек рекордные для отрасли 100 млн долларов, Baring владел около 60%, и сейчас фонд остается контролирующим собственником.

Для фонда это самая длительная инвестиция в компании потребительского сектора. Baring оценивает Ozon в сумму до 800 млн долларов, правда, эксперты, опрошенные "Ведомостями", сдержаннее в оценках: исходя из оборота справедливой ценой будут скорее 400 млн долларов.

Ozon.ru был основан в 1998 году и сейчас является крупнейшим интернет-магазином в сегментах "книги" и "детские товары". Компания может вписаться в портфель "Системы" в сегменте розничной торговли: в него уже входит "Детский мир".

По данным Data Insight, российский рынок онлайн-коммерции вырос за первое полугодие 2013 года на 29% до 160 млрд рублей (без учета продажи билетов и бронирования гостиниц). Прогноз на весь 2013 год - 400 млрд рублей, рост к 2012 году - более 40%.

В следующие пять лет онлайн-торговля вырастет на 370%, достигнув в 2018 году 68,5 млрд долларов, такой прогноз дал на прошлой неделе директор по исследованиям e-commerce Planet Retail & WGSN Малколм Пинкертон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-холдинг Ozon продается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.