Интернет-цензура: Россия изучает китайский опыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

27 апреля 2016 года в Москве открывается Международный форум безопасного интернета. Организатор мероприятия — «Лига безопасного интернета» во главе с православным активистом Константином Малофеевым.

По сведениям британской газеты Financial Times, для участия в форуме в Москву прибыла многочисленная китайская делегация, которую возглавляет Лу Вэй, глава канцелярии отдела ЦК КПК по информатизации и сетевой безопасности, которого газета называет «онлайн-царем Китая».

В Москву также прибывает академик Фан Биньсин — главный архитектор цифрового файервола Китая. По мнению Financial Times российские власти надеются освоить китайские технологии фильтрации нежелательных, по их мнению, сайтов.

Газета приводит мнение интернет-аналитика Андрея Солдатова, считающего, что стремление российской власти ввести цензуру интернета вызвано приближающимеся парламентсткими и президентскими выборами.

По сведениям Financial Times, администрация Костромской области договорилась с «Лигой безопасного интернета» о пробном запуске системы фильтрации интернета по китайскому образцу, когда блокируются все сайты, не прошедшие предварительную проверку и не получившие одобрение сверху.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.