Интернет вещей сложат в «пакет Яровой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Глава профильной подгруппы «Интернет + суверенитет» при администрации президента Илья Массух сообщил (Архивная копия от 16 декабря 2019 на Wayback Machine), что дорожная карта, разрабатываемая подгруппой, должна корректироваться в связи с требованиями «пакета Яровой». Дорожная карта «Интернет + суверенитет» будет готова до конца года, и если в интернете у России есть относительный суверенитет, то в сфере «интернета вещей» его нет. Любая компания-производитель может удаленно обновить программное обеспечение оборудования, перенастроить его, снять данные с датчиков и так далее. Как отмечает Массух,

«Закон («пакет Яровой») начинает работать с 2018 года. Поэтому есть возможность его подкорректировать и отрасли как-то подготовиться к его выполнениюю. [К концу года] Будет создан план как по развитию «интернета вещей», так и по «приземлению» данных внутри страны. Главное — поставить рамки для больших производителей оборудования, чтобы они понимали, каким образом можно осуществлять сервисное обслуживание. Сейчас этот процесс нерегулируемый».

.

По его словам, соответствующие поправки в законодательство могут быть подготовлены в 2017–2018 годах.

Подгруппа «Интернет + суверенитет», которую возглавляет Илья Массух, входит в состав рабочей группы при администрации президента. Ее цель — координация деятельности по исполнению поручений президента по итогам форума «Интернет-экономика 2015». Первое рабочее заседание группы состоялось 11 февраля 2016 года. Несколько подгрупп разрабатывают тематические дорожные карты, которые после согласования с правительством могут войти в состав государственной программы «Информационное общество».

Да, государство не даст следить за гражданами каким-то там вещам. Не для того оно закон о тотальной слежке принимало...

Читайте также:

Работать всю жизнь на «пакет Яровой»: деньги на реализацию тотальной слежки планируется брать из Пенсионного фонда

? Предложенный Минпромторгом путь развития «интернета вещей» приведёт к технологической изоляции России

? ФСБ обяжут тотально дешифровать весь трафик россиян при реализации «пакета Яровой»

? Финансово бездонный «пакет Яровой» вынудил власти заговорить о поправках.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.