Интернет в Армении сегодня та сфера, где идут процессы формирования гражданского общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Интернет в Армении сегодня та сфера, где идут процессы формирования гражданского общества. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net эксперт в области информационной безопасности Самвел Мартиросян. Он отметил последние примеры незамедлительной реакции министерств образования и обороны Армении на сигналы пользователей YouTube, которые загрузили видеоролики случаев насилия в школе и в армии. “Если сегодня, к примеру, есть цензура на армянском телевидении, то нельзя того же сказать об Интернете. Телеканал А1+, который отсутствует в эфире по политическим причинам, свободно вещает в Интернете ”, - отметил Самвел Мартиросян.

Менеджер программ по Евразии Freedom House Сэм Паттен в ходе медиа-конференции стран Южного Кавказа в Тбилиси заявил, что правительства Армении и Азербайджана пытаются контролировать Сеть, и что эти страны по уровню свободы слова в Интернете отстают от Грузии. В качестве подтверждения сказанному он отметил факты задержания в Азербайджане двух блоггеров.Между тем, как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net один из активных блоггеров в Армении Карен Вртанесян, власти Армении не оказывают никакого серьезного давления на Интернет-пользователей. По словам Вртанесяна, в своем блоге он открыто подвергает критике политику Армении в области образования, внешнего долга, экономического сотрудничества страны с международными организациями. “Единственным ограничением можно назвать блокирование ресурсов в ходе чрезвычайного положения после президентских выборов в 2008 году”, - сказал он.

Между тем, по данным Google с июля по декабрь 2009 года правительство Армении несколько раз (менее 10) обращалось в Google с просьбой удалить тот или иной Интернет-ресурс из поискового индекса Google, и, тем не менее, ни одно из обращений не было удовлетворено. По данным нового отчета Google (за январь –июнь 2010), обращений по удалению контента от правительства РА не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет в Армении сегодня та сфера, где идут процессы формирования гражданского общества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.