Интернет полон слухов: драку на Ставропольской спровоцировали кавказцы, объявив Марьино «своим» районом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

В то время как московская милиция продолжает отрицать факт массовой драки русских с кавказцами на улице Ставропольская вечером 2 июня, это происшествие активно обсуждается в интернете, в блогах приводятся свидетельства очевидцев драки, которые позволяют усомниться в официальной версии ГУВД Москвы, согласно которой это была обычная разборка двух групп футбольных фанатов общей численностью порядка 20 человек. Подлинность информации, размещенной в блогах подтвердить, естественно, затруднительно, но то, что в драке участвовали гораздо больше 20 человек, подтверждает опубликованное в среду в интернете ВИДЕО (Архивная копия от 19 мая 2010 на Wayback Machine).

В блогах пишут, что все началось с того, что молодые уроженцы кавказских республик с состоянии сильного алкогольного опьянения начали приставать к местным женщинам. Возник конфликт, за женщин заступились местные жители, за что подверглись нападению со стороны южан. При этом со стороны кавказцев якобы прозвучало заявление, что Марьино - это «их» район, и все здесь должны жить по их, кавказским правилам и понятиям.

Выдержки из блогов

«На вечер 2 июня была назначена встреча, чтобы уладить конфликт и обсудить это заявление гостей столицы. При этом было оговорено, что на встречу никто оружие не приносит, будет только разговор. Однако на «стрелку» пришли около 120 кавказцев, вооруженных ножами, арматурой и огнестрельным оружием (с резиновыми пулями и дробью), которые без всякого «предисловия» напали на пришедших местных жителей численностью около 80 человек. В итоге по меньшей мере 15 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, как минимум один из них попал в реанимацию».

«По имеющейся информации, футбольные фанаты действительно участвовали в этом противостоянии, однако конфликт носил характер «кавказцы vs русские» - со стороны последних пришла вполне аполитичная молодежь из числа местных».

«Мы уже легли спать, как за окном раздались выстрелы. Бросились смотреть, что случилось. Весь стадион был просто усыпан бритоголовыми и кавказцами. И пусть милиция не говорит, что было 20 человек. Это все вранье. Человек двести, не меньше, - рассказывают возмущенные жильцы. По рассказам очевидцев, дебоширы орудовали бейсбольными битами, ножами. За домом позже находили гильзы. Вечером все вещдоки «кто-то собрал и унес».

Правоохранительные органы официально исключили вариант межнационального конфликта, заявив, что драка стала следствием конфликта дворовых футбольных команд, и никакого оружия, гильз, бейсбольных бит у участников потасовки не изымалось. Следов побоища на самом футбольном поле уже практически не осталось. Местные жители говорят, что после драки здесь ходили люди, которые собирали некие предметы, сообщает «Эхо Москвы».

Об участниках драки жильцы окрестных домов говорят, что видели молодых людей лет 20-25 славянской внешности, которые стояли на поле со стороны Ставропольской улицы, и немалое количество уроженцев Кавказа, подошедших к школьному двору с противоположной стороны.

При этом практически все местные жители говорят, что побоище длилось не 3-4 минуты, а гораздо больше, все слышали выстрелы, а также в один голос утверждали, что милиция приехала слишком поздно - когда стычка заканчивалась, хотя практически все позвонили дежурному.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет полон слухов: драку на Ставропольской спровоцировали кавказцы, объявив Марьино «своим» районом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.