Интернет прославил учебник по математике с задачей про глупого гаишника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

У блоггеров появился очередной повод постебаться сразу над двумя любимыми темами: ГИБДД и реформой образования. Учебник по математике для 5 класса под редакцией Зубаревой и Мордкович удивил интернет задачей про глупого гаишника: тот, преследуя «Оку», обгоняет ее, но осознает это лишь через 10 минут езды со скоростью 210 км в час.

Необычная задача для детей 11-12 лет появилась на нескольких развлекательных веб-ресурсах после того, как удивленный родитель ученицы одной из столичных школ опубликовал фотографию страницы учебника, сообщает «Интерфакс».

«Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелецавтомобиля «Ока» не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Ужечерез 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним намотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, какобогнал нарушителя», - говорится в учебнике. Госавтоинспектор обогналнарушителя, за которым гнался, но осознал это только через 10 минут.Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 45км/ч, поехал навстречу лихому водителю. «Через какое время после разворота инспектор повстречает «Оку»?», - ставят задачу авторы учебника.

Мнения блоггеров по поводу задачи разделилось. Одни считают, что онаформирует у детей негативный образ полицейских, другие надеются, чтоучебник заменят в ходе реформы образования, а третьи пытаются ее решить.

«Действительно, не смешно как-то оттого, что детям в 5-м классесотрудников полиции за тугодумов выставляют. Вряд ли это формируетположительный образ стражей порядка», - пишет блоггер Василий.

Интернет-пользователь Георгий гордо отчитался о ее решении: «Черезсемь минут. Хотя не факт, что такой «сообразительный» инспектор вообщеповстречает «Оку», учитывая то, что он «осознал» только через 35 км».

Еще один участник социальной сети предложил школьникам посчитать, «сколько денег водитель «Оки» отдаст инспектору ДПС».

Учебник по математике для учащихся 5 классов И.Зубаревой и А.Мордкович издательства «Мнемозина«Получил положительные заключения заключения Российской академии наук (N 10106-5215/9 от 31.10.2007) и Российской академии образования (N 01-660/5/7д от 29.10.2007). «Рекомендовано Министерством образования и науки РоссийскойФедерации», - говорится на обратной стороне обложки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет прославил учебник по математике с задачей про глупого гаишника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.