Интернет пытается подсчитать митингующих на Сахарова. «Новая газета» насчитала 102 тысячи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2011 года

Одной из главных интриг после митинга на проспекте Сахарова стало нахождение общей цифры численности участвовавших: как и в случае с Болотной площадью, оценки МВД и организаторов разошлись в пять раз: МВД назвало 29 тысяч собравшихся, организаторы - 120 тысяч.

Отношение пользователей к подсчетам от МВД иллюстрирует широко разошедшийся коллаж под названием «Калькулятор ГУВД». На ней с похожих ракурсов сняты два митинга - акция движения «Наши» против коррупции и митинг «За честные выборы». Притом, что на первом фото людей в разы меньше, МВД сообщило о 50 тысячах «нашистов», пришедших ругать взяточников.

Самым распространенным способом была публикация оценок со ссылкой на людей, стоявших у металлоискателей, через которые пропускали всех желающих поучаствовать в митинге. Наблюдатели называли цифры в районе 80 тысяч человек. Издание «Московские новости» сообщило, что спрашивало у полицейских - и те насчитали 60 тысяч, а потом бросили.

Своих людей у металлоискателей выставила «Новая газета». По версии издания, озвученной в блоге, на мероприятии присутствовали более 102 тысяч человек. Подсчет проводился не у всех рамок и лишь с 13 до 16 часов. При этом не учитывались люди, уходившие с проспекта. Правда, и тех, кто стоял за линией металлоискателей, тоже не учли. «Посчитали, сколько в среднем человек за время наблюдения проходило через одну центральную рамку, сколько - через одну боковую, посчитали среднеарифметическое, умножили на количество рамок... и получили наш результат - 102 тысячи 486 человек», - так описывает свою методику «Новая».«Цифра, озвученная ГУ МВД, - 29 тысяч человек - это «сурковская пропаганда», и ничего больше. Невозможно сказать ста тысячам людей: «Вас там не стояло!» - считает «Новая газета».

Другой способ расчета предложил пользователь politrash-ru. Взяв самое качественное фото с митинга, сделанное в 14:20, он посчитал участников «поголовно». Вышло «7 тысяч человек при охвате почти половины территории мероприятия. С учетом всевозможных поправок, связанных с плотностью в более поздние часы и тому подобного, на проспекте никак не получится больше 30 тысяч людей в конкретный момент времени, а скорее всего, эта цифра в пике составляет около 20-25 тысяч».

Еще один красивый способ подсчета предложило РИА «Новости» в своей инфографике. При максимальной плотности толпы в 35 человек на 10 кв. м на проспекте Сахарова умещается 96 тысяч человек, при средней плотности - 36 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет пытается подсчитать митингующих на Сахарова. «Новая газета» насчитала 102 тысячи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.