Эксперт: Интернет сейчас стал основной потребностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Повышение тарифа на фиксированный доступ в интернет неизбежно, потому что абонентская база, в основном, поделена, считает Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ".

"Фиксированный доступ к интернету, скорее всего, подорожает, возможно, даже на 10-15%. Среди операторов, готовых идти на этот шаг, пресса упоминает "Эр-Телеком" и МГТС. Эпоха, когда в каждом городском подъезде предлагали больше дешевых сотен мегабит в секунду, по-видимому, заканчивается. Абонентская база, в основном, поделена. С большим отрывом лидирует "Ростелеком" (12 млн домохозяйств), затем идут МТС и "Эр-Телеком", у которых приблизительно по 3,9 млн абонентов. Изменить этот расклад, снижая цены, операторы, видимо, уже не в силах. Теперь они будут искать способы заработать больше на существующих клиентах. В принципе, интернет сейчас стал основной потребностью, возможно, даже более насущной, чем хлеб и гречка, а значит, неэластичным по цене. То есть повышать цену провайдеры в определённых пределах могут, и мы от них за это не уйдём. Помимо цены, важна надёжность связи. Те абоненты, которые работают на удалёнке, иногда ради обеспечения надёжности заводят в квартиру и по два кабеля", - отмечает аналитик "ФИНАМа".

"Впрочем, операторы обычно стремятся избежать лобового увеличения цен для всех. Это годится в случае лояльных и малочувствительных к ценам клиентов, для которых рост цены на 40 руб. в месяц малозаметен. Для тех, кто думает о ценах больше, обычно создаются новые предложения, которые выглядят так, что клиент будет платить немного больше, зато получать будет намного больше. Именно таких предложений от операторов и стоит ожидать в ближайшее время", - полагает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет сейчас стал основной потребностью - эксперт», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Эксперт: Интернет сейчас стал основной потребностью