Интернет читального зала Британской библиотеки заблокировал «Гамлета» за насилие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Писатель Марк Форсайт, пользующийся читальным залом Британской библиотеки, не смог получить доступ к интернет-версии пьесы Шекспира "Гамлет", потому что ее текст "содержит насилие", сообщает Русская служба BBC.

Форсайт, который пишет в библиотеке книгу, обнаружил это, когда ему нужно было проверить слова одной строчки из пьесы Шекспира. Его попытка получить доступ к тексту пьесы была заблокирована фильтром Wi-Fi библиотеки.

Представители Британской библиотеки сообщают, что проблема возникла в связи с новой системой wi-fi, установленной провайдером. По их словам, теперь пользователи библиотеки смогут получить доступ к тексту "Гамлета" в интернете.

"Мы получили жалобы от некоторых пользователей библиотеки на то, что заблокирован доступ к сайтам, которые не должны быть заблокированы. Мы сейчас находимся в процессе разблокирования доступа к ним", - заявил представитель библиотеки.

По мнению одного эксперта по вопросам интернет безопасности, этот случай демонстрирует проблемы с работой интернет-фильтров. Профессор Росс Андерсон, специалист по безопасности из Кембриджского университета, заявил в интервью BBC, что интернет-фильтры "абсолютно бесполезны", и "совершенно недопустимо" устанавливать такой фильтр в Британской библиотеке.

"Wi-Fi библиотеки должен предоставлять доступ ко всем незапрещенным сайтам. Он должен заблокировать лишь несколько десятков книг, решением суда запрещенных в Соединенном Королевстве", - добавил он.

"Одна из функций национальной библиотеки - хранить все, что публикуется, в том числе и книги не совсем пристойного содержания", - считает профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет читального зала Британской библиотеки заблокировал "Гамлета" за насилие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.