Интерпол: из страны ввоза угнанных автомобилей Россия превращается в страну-"экспортера"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Из страны ввоза краденных автомобилей Россия превращается в страну-«Экспортера». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин.

Он заявил, что в этом году число украденных за рубежом автомобилей, которые были обнаружены на территории России, несколько уменьшилось, передает ИТАР-ТАСС. Так, за 5 месяцев 2009 года в РФ было обнаружено всего 140 машин, угнанных в других странах.

Это самый низкий показатель за последние 5 лет, констатировал Лахонин.

«Некоторую тревогу вызывает тот факт, что в ряде регионов - Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Псковской области и других - в этом году не выявлено ни одного разыскиваемого по каналам Интерпола автомобиля», - заметил он. Это может объясняться, в частности, повышением таможенных пошлин на ввозимые автомобили.

�«Данные Интерпола свидетельствуют, что случаев хищений и мошенничества с автотранспортом меньше не становится. База данных Генерального секретариата Интерпола в Леоне на сегодняшней день содержит сведения о более 2,5 млн единиц похищенных транспортных средств, ежегодно она пополняется на 500-600 тыс единиц», - сказал он.

Лахонин рассказал, что �для более эффективного поиска угнанных машин установлены контакты с автопроизводителями в Германии, Японии, Франции, Швеции и Италии, которые позволяют устанавливать подлинные номера своих автомобилей по номерам их агрегатов.

�По данным Интерпола, Россия постепенно превращается из страны, куда ввозят украденные автомобили, в страну вывоза.

«Такие сигналы поступают из Литвы, Сербии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Узбекистана. Они говорят, что если ранее Россия была больше страной ввоза, то сейчас она становится страной-донором для краденного автотранспорта», - отметил Лахонин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол: из страны ввоза угнанных автомобилей Россия превращается в страну-«Экспортера»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.