Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака Тарека аль-Хашими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2012 года

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) выдала сегодня ордер на арест вице-президента Ирака Тарека аль-Хашими, подозреваемого "в пособничестве и финансировании террористической деятельности" у себя на родине.

Ордер на аль-Хашими выдан в соответствии с запросом иракских властей, сообщили в штаб-квартире Интерпола в Лионе.

Шиитское правительство Ирака во главе с Нури аль-Малики обвиняет суннита Тарека аль-Хашими в создании "эскадронов смерти" и убийствах политических противников. Против него и 73 его помощников и телохранителей выдвинуто около 300 обвинений. Между тем, политик их все отрицает и утверждает, что дело против него "сфабриковано и политически мотивировано".

После того, как в декабре минувшего года официальный Багдад выдвинул обвинения против аль-Хашими, он скрылся в Курдистане, власти которого отказались выдать его правительству аль-Малики. Затем аль-Хашими посетил Катар и Саудовскую Аравию, а в настоящее время находится в Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака Тарека аль-Хашими», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.