Интерпол выявил по всему миру 12 миллионов поддельных лекарств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) провела с 30 мая по 7 июня крупную операцию «Пангея» по пресечению торговли поддельными лекарствами. Об этом говорится на сайте (Архивная копия от 25 января 2019 на Wayback Machine) Интерпола.

В операции, которая проводилась девятый раз, участвовали полицейские силы из 103 стран. В результате была прекращена деятельность около пяти тысяч интернет-сайтов, торговавших поддельными лекарствами. В разных странах мира начато 700 расследований по фактам подделки препаратов.

«В ходе международной операции были задержаны 393 человека, подозреваемые в причастности к перевозке и сбыту поддельных лекарств. Конфискованы крупные партии представляющих потенциальную опасность для людей препаратов общей стоимостью более 53 млн долларов», - отмечается в заявлении.

Среди 12,2 млн изъятых подделок были средства, якобы предназначенные для диагностики СПИДа, различных форм диабета, хирургические и стоматологические медицинские препараты, таблетки для похудения, противомалярийные лекарства, таблетки против эректильной дисфункции, препараты против выпадения волос. Также было конфисковано более 270 тыс. поддельных медицинских устройств.

Россия заявлена в списке участников операции «Пангея» 2016 года, но сообщений о результатах на сайтах российских правоохранительных органов пока нет. Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев в конце мая поручил Минздраву создать интернет-сервис, который позволит гражданам и медикам оперативно сообщать о лекарствах-подделках.

Кроме того, Медведев поручил до 20 июля продумать предложения, которые расширили бы полномочия надзорных органов для предотвращения появления в аптеках и больницах фальшивок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол выявил по всему миру 12 миллионов поддельных лекарств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.