Интерпол задержал в Самаре убийцу из Латвии, который скрывался 12 лет, изменив внешность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

В Самарской области сотрудники Интерпола и местные полицейские задержали сбежавшего из Латвии преступника, которого более десяти лет разыскивали за разбойные нападения и убийства. В России злоумышленник оформил себе гражданство с помощью поддельного паспорта, обзавелся семьей и даже изменил внешность.

В настоящее время подозреваемый помещен в следственный изолятор и ожидает экстрадиции в Латвию, сообщает «Самара 24».

По данным расследования, жертвами преступника и его сообщников становились водители-дальнобойщики. Преступники останавливали грузовики с товаром, а затем нападали на шоферов. Потерпевших жестоко избивали и расстреливали, а автомашины с грузами похищали. Чтобы скрыть улики, преступники избавлялись от трупов, закапывая их в лесу.

После очередного преступления налетчики были задержаны, однако одному из бандитов удалось скрыться. В 1999 году он был объявлен в международный розыск.

В апреле 2011 года в самарский Интерпол поступила информация о возможном проживании преступника в регионе. Латвийские полицейские сообщили, что злоумышленник может пользоваться поддельными документами. Также было установлено, что подозреваемый живет с гражданской женой и воспитывает общего ребенка школьного возраста.

Самарские полицейские также выяснили, что беглый бандит не только выправил документы, но и изменил внешность. Лишь с помощью экспертиз удалось доказать, что разыскиваемый убийца и житель Самары - одно и то же лицо.

В мае беглец был задержан и по решению суда лишен российского гражданства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол задержал в Самаре убийцу из Латвии, который скрывался 12 лет, изменив внешность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.