Интерпол объявил в розыск бывшего сенатора и банкира Пугачева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Экс-сенатор от Тувы, основатель«Межпромбанка» Сергей Пугачев объявлен в розыск Интерполом, свидетельствует сайт организации. Как отмечает «Интерфакс», вотношении Пугачева издан так называемый красный ордер, означающийнемедленный арест в случае розыска особо опасных преступников.

В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Межпромбанка». ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, а 30ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлениюАгентства по страхованию вкладов, которое являлось конкурснымуправляющим МПБ.

Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел вНиццу из аэропорта Внуково.

10 апреля 2014 года следствие вновь запустило процесс привлечения бывшего сенатора в качестве обвиняемого по уголовному делу. Об этом представитель ГСУ СК РФ заявила на заседании Басманного суда по жалобе защиты Пугачева на привлечение его вкачестве обвиняемого (на действия следствия в порядке статьи 125 УПКРФ). Ранее московские суды отказывались арестовывать фигуранта, однако стретьей попытки он был заочно взят под стражу.

В прошлом Сергей Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и получил прозвище Банкир православных силовиков. Российская пресса называла Пугачева «православным олигархом» и даже «кардиналом Кремля» в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.

Пугачев также представлял Туву в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние банкира в 2 млрд долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол объявил в розыск бывшего сенатора и банкира Пугачева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.