Интриги в Брянской области: ЛДПР сняла своего кандидата в губернаторы ради победы единоросса Денина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Выборы в Брянской области под угрозой срыва: представитель ЛДПР снял свою кандидатуру, выразив поддержку своему оппоненту-единоросcу. Между тем участие члена "Единой России" Николая Денина в выборах находится под вопросом: кандидату от КПРФ удалось добиться через суд снятия кандидатуры единоросса из-за нарушений процедуры сбора подписей. Действиями коммунистов оказались недовольны в "Яблоке": партия обвинила КПРФ в нечестной конкуренции и готова снять своего кандидата в знак протеста, отмечает "Интерфакс".

"Мы не хотим, чтобы такие кандидаты, как Вадим Потомский (от КПРФ), который ранее занимался криминальным бизнесом, стал губернатором Брянской области. Мы полностью поддерживаем Денина", - объяснил лидер ЛДПР Владимир Жириновский решение партии на совместной пресс-конфереции с единоросcом Николаем Дениным в Брянске.

Кандидат от "Яблока" тоже хотел бы сняться с выборов, но ему запретило руководство

Кандидат от "Яблока" Андрей Пономарев также выразил намерение отказаться от участия в предвыборной гонке. "Я буду действовать только в интересах региона. Решение о снятии своей кандидатуры приму в ближайшие часы", - заявил политик.

В партии "Яблоко" прокомментировали это намерение так: "Мы в оппозиции к Денину, но любые снятия с регистрации за такой короткий срок до дня голосования - это недопустимая вещь, мы такие случаи осуждаем везде. Это применение нечестной конкуренции, а мы хотим конкурировать с Дениным в честной борьбе".

Однако лидер "Яблока" Сергей Митрохин пообещал исключить из партии Андрея Пономарева, если тот откажется от участия в выборах. "Я не исключаю такой возможности", - заявил он РИА "Новости". "Пономарев должен идти до конца. "Яблоко" не будет снимать его с выборов в Брянской области. Если снимется сам, исключим его из партии", - написал Митрохин в своем микроблоге в Twitter.

Сценарий коалиции или "не доставайся же ты никому"

Эксперты предсказывали такой поворот событий. По одному из возможным сценариев, ЛДПР и ЕР могли договориться о создании коалиционного правительства, в случае если либерал-демократы снимут своего кандидата с выборов. При этом сам Михаил Марченко, экс-кандидат в губернаторы от ЛДПР, мог променять участие в предвыборной гонке на кресло в Совете Федерации. Без участия Марченко Денин может одержать победу уже в первом туре - если его допустят к участию в выборах.

Высказывались и другие предположения - например, что все кандидаты или все, кроме одного, откажутся от гонки, и тогда выборы просто не состоятся. Если кандидат от партии "Яблоко" осуществит свое намерение, а Денина так и не допустят к выборам, то коммунист Вадим Потомский останется единственным кандидатом на пост губернатора. В этом случае выборы не состоятся, а недавняя победа Потомского в суде обернется проигрышем.

Коммунисты предвидели такой сценарий. "Я не исключаю, что здесь имела место не столько высокая принципиальность нашего суда, сколько вариант с тем, что сейчас оставшиеся кандидаты могут сняться с выборов. И выборы просто не состоятся... Они ("Единая Россия") поняли, что Денин проигрывает, и разработали такой вариант. С моей точки зрения, вероятность этого сценария 99,9%", - заявил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

"Пусть снимаются, тогда мы в КПРФ все равно отпразднуем техническую победу"

К отмене выборов оказался готов даже коммунист Вадим Потомский, который только недавно праздновал победу в суде над своим соперником Николаем Дениным. Оппонентов от "Яблока" и ЛДПР Потомский называет спойлерами, а снятие единоросса с выборов правовым способом - доказательством того, что в России не все суды "тотально зависимы", подчеркнул кандидат в губернаторы в интервью "Газете.ру". Видимо, даже несостоявшиеся выборы не смогут испортить Потомскому триумф в суде: "Пусть снимаются, тогда мы в КПРФ все равно отпразднуем техническую победу, даже если выборы будут отменены".

Коммунист продумал также, что будет делать в случае возвращения кандидата-единоросса в предвыборную гонку. "Если Денин снова выйдет на поле боя - пусть надевает кимоно и выходит", - отметил Вадим Потомский. Обжаловать решение суда, который вернет единоросса в гонку, коммунист не намерен.

Но для Денина возвращение невыгодно, признает кандидат от КПРФ. Если выборы все-таки состоятся в будущее воскресенье, то у него велики шансы выиграть гонку. "Никаких фальсификаций не будет. У нас уже сформирован наблюдательный корпус, на каждом участке будет от четырех до семи наблюдателей", - пояснил претендент на пост главы региона.

Он также не сомневается, что сможет принести пользу Брянской области, если жители его выберут. "Я встану в строй, встроюсь в вертикаль. Я не сторонник "Болотной площади", я с ними вообще не согласен и не буду на себя эти ленточки цеплять. Мне нравится другое: выйти в поле, провести газ, построить дороги, дать людям зарплаты", - пояснил Потомский.

ЕР и ЛДПР провели в Брянске "Народный сход" в поддержку снятого Денина

В понедельник в Брянске состоялся совместный митинг партий "Единая Россия" и ЛДПР в поддержку кандидата на пост губернатора Николая Денина, сообщает ИТАР-ТАСС. На акцию на территории старого аэропорта в Брянске собралось порядка 5 тысяч человек.

В ней приняли участие как сам кандидат, заявивший о своей вере в торжество справедливости, так и специальный гость - Владимир Жириновский, который повторил то, что четырьмя часами раньше сказал на пресс-конференции: кандидат от ЛДПР Михаил Марченко снимается в пользу Николая Денина. Повторил Жириновский и тезис "все вместе оградим Брянскую область от криминальных структур", имея в виду кандидата от коммунистов Вадима Потомского.

Однако, как заявил Денин в интервью "Русской службе новостей"(недоступная ссылка), в митинге приняли участие не только ЛДПР и ЕР, но и "Яблоко", а также "Молодая гвардия". По его словам, все участники митинга приняли решение придти на выборы и проголосовать за действующего губернатора. Глава Брянской области выразил надежду, что Верховный суд отменит решение регионального суда о снятии его с выборов.

В поддержку действующего губернатора на митинге также выступили лидеры "Единой России" - Сергей Неверов, Андрей Исаев и другие депутаты Госдумы, а также члены Совета Федерации, которые прибыли в Брянск для участия в акции.

Вел митинг заместитель секретаря Генсовета "Единой России", председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, который заявил, что Брянский областной суд "принял абсолютно неправосудное решение" и "не суды, а народ" должен решать исход выборов. По его мнению, то, что произошло в Брянской области, - "это удар не только по правам, интересам и свободам граждан Брянской области - это удар по демократии России, это удар по российской государственност"».

В том же ключе высказался и секретарь Генерального совета "Единой России", заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Кроме того, Неверов заявил, что жители Брянской области должны "сказать "нет" представителям КПРФ, "которые приехали сюда и хотят дискредитировать выборы". "Они хотят вернуть нас в девяностые – годы потрясений! Мы им этого не позволим. Будущее Брянской области определяете вы - жители. И мы сегодня должны им сказать, чтобы они услышали и запомнили, возврата к 90-м годам не будет. Нет - несправедливым выборам! Нет - несправедливым решениям! Власть должны выбирать вы", - заявил Неверов.

"Народный сход" "Наша сила - брянский характер" продолжался чуть больше часа. Нарушений во время митинга зафиксировано не было, сообщил РИА "Новости" представитель УМВД по региону.

В единый день голосования 14 октября выборы губернаторов запланированы в Амурской, Белгородской, Брянской, Рязанской и Новгородской областях. Во многих регионах также пройдут муниципальные выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интриги в Брянской области: ЛДПР сняла своего кандидата в губернаторы ради победы единоросса Денина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.