Инфекционист заявил, что Россия вышла на плато по COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

России вышла на плато по коронавирусу. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Его цитирует Sputnik во вторник, 15 декабря.

Что касается трактовки сегодняшней ситуации как выхода на плато — да, можем так считать. Но это не самоцель. Точнее, это цель системы здравоохранения, чтобы соотнести оптимально количество людей, которым требуется стационарное лечение, с ресурсами системы здравоохранения, то есть с количеством коек, аппаратуры, лекарств, врачей. Чтобы меньше людей в результате умирало», — рассказал Жемчугов.

По его мнению, объективно оценить обстановку можно, учитывая количество свободных коек, проведённых тестов и умерших. Если цифры примерно равны на протяжении нескольких дней, можно задумываться не только о плато, но и о положительной динамике борьбы с COVID-19.

Но окончательно его распространение остановится, когда количество людей, проконтактировавших с ним, путём естественного переболевания или вакцинации — в регионе или в стране в целом — будет приближаться к 70%. Тогда начнётся торможение, и с этого плато будет спуск», — заключил инфекционист.

В Калининградской области по данным на понедельник, 14 декабря, занято 90,5% коек для пациентов с COVID-19.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.