Инфекционное отделение больницы в Пущине закроют летом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Инфекционное отделение больницы научного центра в подмосковном Пущине планируют закрыть летом. Об этом сообщил главный врач учреждения Сергей Турьев.

«С 1 июля 2015 года инфекционное отделение перестает принимать больных. При обращении к нам в приемный покой будет выдаваться направление на госпитализацию в инфекционную больницу Серпухова. Если нет возможности добраться на личном автотранспорте, больной будет доставляться нашей службой скорой помощи. При вызове на дом скорая будет транспортировать непосредственно в инфекционную больницу Серпухова», – цитирует  Пущинское информагентство Турьева.

По словам главного врача, с 1 января 2015 года, согласно федеральному законодательству, все лечебные учреждения переведены на одноканальное финансирование.

«Если до 2015 года деньги шли из министерства финансов через ФАНО России и дополнительно были из системы обязательного медицинского страхования, то с 1 января больница получает средства только за счет ОМС. В связи с этим было распределение объемов оказания медицинской помощи среди всех территорий Московской области. Объемы, выделенные для оказания медпомощи населению города Пущина, ниже тех, которые мы выполняем на сегодняшний день. Больница не в состоянии содержать такой штат, такие помещения. И нам приходится сокращать коечный фонд», – добавил Турьев.

Решение о закрытии инфекционного отделения было согласовано на уровне Министерства здравоохранения Московской области. Всем сотрудникам, которые сейчас трудятся в инфекционном отделении, будет предложена работа: или в поликлинике, или в других отделениях стационара.

Закрытие отделения вызвало много возмущений и беспокойств со стороны жителей Пущина и самих врачей.

«Особую опасность при переводе в Серпухов представляет транспортировка маленьких детей. При кишечной инфекции, когда у ребёнка температура сорок; при ларингитах, когда больной задыхается, требуется неотложная терапия. К тому же я считаю, что инфекционные болезни не прощают бездеятельности, они активизируются», – сказала заведующая инфекционным отделением Нина Ефимова.

На очередном заседании совета депутатов (21 мая) местные законодатели обсудят вопрос о закрытии отделения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инфекционное отделение больницы в Пущине закроют летом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.