Инфляцию разгоняют неурожай, паникеры и монополисты. Назад цены не вернутся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

Темпы роста потребительских цен в РФ продолжают ускоряться. По оценкам Росстата, несмотря на ожидаемое Минэкономики замедление, с 17 по 23 августа инфляция прибавила еще 0,2%. Вслед за крупами и зерном неожиданно быстро подорожали молоко и мясо, пишет «Коммерсант».

Предварительная оценка Росстатом недельной динамики потребительских цен показывает рост инфляции с 17 по 23 августа 2010 года на уровне 0,2% (0,6% с начала месяца), как и в предыдущие недели августа - тогда как 24 августа заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач прогнозировал, что до конца месяца инфляция будет замедляться и за август прибавит 0,5%.

Экономисты убеждены, что пока оснований для замедления инфляции нет. За прошедшую неделю на фоне некоторого замедления роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия Росстат фиксирует заметное ускорение темпов роста цен на крупу гречневую, муку пшеничную и пшено, вермишель и макаронные изделия, сахар, сливочное масло, молоко и даже мясо, курицу и рыбу при сокращении темпов сезонного падения цен на плодоовощную продукцию. Если в предыдущие две недели августа она дешевела на 0,6-0,8% в неделю, то с 17 по 23 августа потеряла в цене лишь 0,2%.

При этом стоит отметить неожиданный рост цен на обычно дешевеющие в этом сезоне картофель и яблоки (0,4% и 0,8% соответственно). Парадоксально выглядит тот факт, что оценка Росстатом инфляции в третью неделю августа не изменилась по сравнению с предыдущими неделями - при ускорении роста цен практически на все базовые продукты, вес которых в индексе продовольственной инфляции наиболее значителен.

По оценкам Дмитрия Полевого из ING Russia, в последнюю неделю августа инфляция вырастет еще на 0,2% - до 6,4% годовых. Исследования компании показывают, что рост цен на зерновые отражается в ценах на молоко с лагом в 3 месяца, а на мясо - в 6-12 месяцев. Впрочем, данные Росстата этого не подтверждают, а сами экономисты удивляются столь быстрому росту цен на молоко и мясо. При этом аналитики соглашаются - причиной может быть искусственное повышение цен на волне паники.

«В конкурентной экономике такое поведение цен в принципе невозможно, а наблюдаемая картина может быть вызвана локальной монополизацией продовольственного рынка»,- отмечает Александр Морозов. Учитывая это соображение и опыт 2007 года, когда монополисты не стремились снижать взлетевшие цены, ожидать возвращения ценников на уровни начала лета 2010 года не приходится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инфляцию разгоняют неурожай, паникеры и монополисты. Назад цены не вернутся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.