Инфляция в России в августе и сентябре сложилась выше, чем предполагал ЦБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Инфляция в России в августе и сентябре сложилась выше, чем предполагал ЦБ, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

"Темп роста цен в августе и сентябре сложился выше, чем предполагалось в прогнозе, который был сформирован по итогам июльского заседания совета директоров. Прогноз на год будет уточнен по итогам заседания 22 октября. В третьем квартале данные по инфляции подвержены вкладу шумных показателей, в частности по плодоовощным товарам, индексации тарифов ЖКХ. Сейчас на это накладывается изменившийся характер сезонности в сфере туристических услуг. Мы посмотрим на полную статистику по сентябрю, которая будет опубликована в ближайшие дни, и на основе этого опубликуем наш комментарий по динамике потребительских цен", - сказал г-н Заботкин.

Он добавил, что среднем за третий квартал сезонно сглаженный темп роста цен ниже, чем был во втором квартале. Насколько ниже — можно будет сказать по итогам статистики по сентябрю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инфляция в России в августе и сентябре сложилась выше, чем предполагал ЦБ», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.