Инфокомитет Госдумы поддержал ограничения спутникового интернета и новостных агрегаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

В Государственной думе РФ состоялось заседание комитета по информации, информационным технологиям и связи, где обсуждались, в частности, законопроект № 570420-7 (Архивная копия от 8 марта 2021 на Wayback Machine), предлагающий запретить иностранцам владеть более чем 20 % в новостных агрегаторах (внесён группой депутатов от «Единой России» и ЛДПР, среди авторов — Андрей Луговой), и № 586665-7(недоступная ссылка), согласно которому ввозить оборудование для спутниковой связи и доступа в интернет на территорию России могут только операторы связи с государственной лицензией (авторы: Л.Бокова, А.Клишас, И.Морозов, В.Джабаров).

По словам председателя комитета Леонида Левина, решение о поддержке № 586665-7 было принято (Архивная копия от 30 ноября 2020 на Wayback Machine) единогласно. «Поскольку лицензию на оказание услуг подвижной спутниковой связи может получить только российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, данная мера будет способствовать предотвращению угроз национальной безопасности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Единогласным было и решение о поддержке законопроекта «о новостных агрегаторах» в первом чтении. Законопроект, который ограничивает иностранное владение в агрегаторах новостей долей в 20 %, коснется лишь внесенных в соответствующий реестр Роскомнадзора агрегаторов, подчеркнул (Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine) в рамках заседания один из автором законопроекта, депутат Андрей Луговой.

Депутаты не сомневаются, что существующая сегодня возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России угрожает общественному порядку.

Леонид Левин отметил, что норма о возможной блокировке агрегатора в случае нарушения указанных требований требует дополнительной проработки ко второму чтению, так как авторы пока не доказали, что существующие меры административной ответственности недостаточны для принуждения владельцев новостного агрегатора соблюдать требования законодательства. Согласно информации на сайте Госдумы, данный законопроект предложено включить в примерную программу парламента (осенняя сессия; 2018; декабрь)…

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.