Информаторы WADA обвинили Россию в нарушении прав человека и подали иск в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Информаторы WADA супруги Юлия и Виталий Степановы готовят иск против России, который будет адресован Верховному комиссару ООН по правам человека.

Об этом информирует Sports Integrity Initiative. Государственная допинговая программа, которая, как считают Степановы, на данный момент существует в Российской Федерации, нарушает статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП): «Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.

Также супруги обвинили Россию в нарушении пункта 3 статьи 8 МПГПП: «Никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду». По мнению юристов, участие в государственной допинговой программе представляет собой обязательный труд.

Ранее стало известно, что семье Степановых пришлось шесть раз переезжать с места на место за время проживания в США. Степановы стараются никак не выдавать своё местоположение, так как считают, что им угрожает реальная опасность. МОК старается оказывать Степановым всяческую поддержку.

Напомним, Сенат США в декабре 2020 года принял законопроект, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение запрещенных препаратов на мероприятиях, в которых участие принимают американские спортсмены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информаторы WADA обвинили Россию в нарушении прав человека и подали иск в ООН», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.