Информатор фильма Мамонтова о Pussy Riot: никогда не говорил о связи Березовского с Pussy Riot и «младенцев не ел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

Глава общественной организации «Преображение» Алексей Вишняк, который в «разоблачительном» фильме Аркадия Мамонтова о Pussy Riot был представлен в качестве источника информации о связи Бориса Березовского с «панк-молебном», прояснил свои отношения с опальным олигархом. В разговоре с журналистами Вишняк отрекся от ряда заявлений, прозвучавших в фильме от его имени. А также опроверг странные слухи о себе, обсуждаемые в интернете.

«Трудно предположить, что я работал много лет с Березовским, будучи его антагонистом, а меня представляют каким-то дьяволом, черносотенцем. Прочитал в интернете, с удивлением для себя, что я расстреливал чеченских боевиков… Что я ел младенцев, убил кого-то», - заявил Вишняк в интервью «Дождю».

По его словам, он никогда не заявлял о том, что Березовский явился заказчиком акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Подозрения такие имелись, но доказательств нет: «Обсуждали церковный вопрос в России, из чего я и сделал вывод, что он может иметь к этому отношение… Березовский мне говорил, что Петя Верзилов - это здорово, а мне это, как православному человеку, не нравится… Он мне показывал (данные об акциях «Войны» - прим. Newsru.com) и говорил, что начнем действовать по линии РПЦ. И, наконец, он мне присылал письма на почту с редактурой к патриарху, я их лично редактировал».

Редактировал письма к патриарху, по словам Вишняка, он потому, что являлся советником Березовского по вопросам религии. Он признал это на «Эхе Москвы», сказав: «Да, мы вместе работали». У меня есть бумаги, где его подпись стоит. Вопрос: был ли он заказчиком или не был? Можно предположить, исходя из фактов, Но я никогда не говорил, что он заказчик», - заявил Вишняк.

«Комментировать бред не хочется"

Он также отверг все предположения на свой счет, сделанные блоггерами за последние сутки. Дело в том, что о личности Алексея Вишняка (или Вешняка - как он был представлен в фильме о Pussy Riot) информации в открытом доступе мало. «Какой-то очень непонятный источник Алексей Вешняк - лидер общественной организации «Преображение». Интернет до вчерашнего дня такой организации не знал. Я, как только услышал эту фамилию, ввел ее в поисковик и в ответ получил пустоту», - цитирует «Эхо Москвы» протодиакона Андрея Кураева.

«Этого человека даже называли по-разному: то Вишняк, то Вешняк. Единственное, что Вишняк (или Вешняк?) сообщил в эфире о своем прошлом, - что участвовал в выходе сборника, посвященного восстанию в нацистском лагере Собибор. Интернет помнит все - действительно, единственное упоминание этого человека как руководителя фонда «Преображение» (и вообще этого фонда) относится к выходу сборника», - заявил Кураев «Московским новостям».

Позже протодиакон в своем блоге напишет: «Вот и ко мне сегодня пришла информация о главном информаторе вчерашнего вечера - Алексее Ве(и)шняке. Мне написали, что он учился в ГИТИсе на театроведческом фак-те. Родители его были артистами в театре им. Маяковского. А в 1991 году он якобы гантелью до смерти забил своих спящих родителей. Отсидел и стал околоправославным бизнесменом».

Сам Вишняк подобные слухи считает не чем иным, как бредом. «Комментировать бред не хочется», - заявил он «Дождю», попутно опровергнув еще одно обвинение — в антисемитизме. «Меня, еврея по матери, обвинили в том, что я антисемит». По словам Вишняка, в своей работе он, напротив, занимается налаживанием российско-израильских отношений.

«Благотворительность» в ХХС - « это обычный бизнес"

Правда, он подтвердил информацию о том, что имеет отношение к предпринимательской деятельности, ведущейся на территории храма Христа Спасителя. Несмотря на то, что представители РПЦ само существование бизнеса отрицают, называя его «благотворительностью» в обмен на «пожертвования», Вишняк факт ведения коммерческой деятельности признал.

«Да, это обычный бизнес. Идет торговля не тем, чем нельзя торговать. Продаются сувениры, иконы. Все продается через кассовый чек», - заявил Вишняк.

Он не стал вдаваться в подробности о том, насколько обширна его зона влияния в предприятиях на территории ХХС. Однако ранее в прессе появилась информация о том, что некто Алексей Вишняк является гендиректором ООО «Венец-Ф», ООО «Врата-1» и ООО «Врата-2», занимающихся торговлей сувенирной продукцией. Также сообщалось, что тот же человек управляет и ООО «Врата-3», ООО «Врата-4» и ООО «Врата-5», чья деятельность остается загадкой. А также возглавляет и ООО «Врата-8» (главный совладелец этой компании - приход церкви Священномученика Климента) и ООО «Православный ювелирный дом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информатор фильма Мамонтова о Pussy Riot: никогда не говорил о связи Березовского с Pussy Riot и «младенцев не ел»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.